В России вводят лекарственное страхование населения

Актуальный вопрос2 комментария
В России вводят лекарственное страхование населения

В министерстве здравоохранения разработали программу лекарственного страхования населения, чтобы россияне были обеспечены жизненно важными препаратами.

Министерство здравоохранения до конца марта планирует разработать новую программу, которая позволит гражданам получать гарантированно необходимые лекарственные препараты. Речь, в частности, идет о программе лекарственного страхования населения, которую предоставила министр здравоохранения Вероника Скворцова президенту России Владимиру Путину.

В настоящее время население стало тратить на лекарства на 11% меньше денег из семейного бюджета, приводит «Коммерсант» комментарий Скворцовой. Это ведет к тому, что пациенты из тех групп, которые должны принимать постоянную терапию в течение года или двух после операции, отказываются от этого из-за нехватки средств, констатирует глава минздрава. Новая программа позволит компенсировать гражданам часть стоимости лекарств, пообещала Скворцова. Причем, заработать программа лекарственного страхования должна уже в 2017 году.

Высокопоставленный чиновник от здравоохранения считает, что сумма, которая будет выделена на компенсацию, с лихвой окупится, так как при своевременном лечении падает риск повторных тяжелых заболеваний, и государству не придется тратить по несколько сотен тысяч рублей на каждого пациента.

Сейчас право получения льготных лекарств распространяется только на отдельные категории граждан (инвалиды, ветераны, неработающие пенсионеры, многодетные матери и дети до 3-х лет). В федеральном бюджете предусмотрено финансирование лекарств 4,7 млн человек (12 тыс. руб. на человека в год).

Ранее сообщалось, что минздраву удалось стабилизировать рост цен в аптеках. Рост цен на лекарственные препараты у россиян стоит на третьем месте после роста цен на продукты питания и роста тарифов ЖКХ.

Новости СВО: Путин намекнул на Одессу, «Герани-5» уничтожили военные эшелоны и склады в Харькове, боевики ВСУ попали под огонь заградотряда

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

От кого Лукашенко ищет защиту в Пекине: от агрессивного Киева, или призывающей к исполнению союзнического долга Москвы?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

В МИРЕ

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, ...

«Скорее прийти в мир»: на Украине призвали помириться с Россией и не допустить ядерной войны

В МИРЕ

Ранее эксперты успокаивали, что ядерной войны не будет. Но верить ли этому?

Белоусов сказал главное: в России появится мобильная ПВО с FPV-перехватчиками

Вооруженные силы

Министр обороны РФ рассказал, что делается для защиты от беспилотников.

Европа превращается в безжизненную пустыню: более 1300 человек умерли за неделю от экстремальной жары

ОБЩЕСТВО

Среди причин смертей — тепловой удар, обострение хронических заболеваний, а также трагедии на воде