В России заявили об отмене карантина для контактировавших с COVID-пациентами

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
В России заявили об отмене карантина для контактировавших с COVID-пациентами

Ранее гражданин должен был находиться в изоляции не менее семи календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19.

В России отменяется семидневный карантин для тех, кто контактировал с лицами больными коронавирусом. Теперь, при отсутствии симптомов (как коронавируса, так и ОРВИ), от граждан не требуется проходить процедуру самоизоляции, даже если они последнее время взаимодействовали с зараженными ковидом, следует из постановления главного государственного санитарного врача России Анны Поповой.

Ранее гражданин должен был находиться в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее семи календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления. Теперь, если на лечение пациента с коронавирусом уходит более 7 дней, то для выписки ему больше не нужен отрицательный тест, следует из документа Роспотребнадзора. При ранней выписке пациента обяжут сдать тест на коронавирус не менее, чем через три дня после подтверждения диагноза.

Еще одно изменение касается школьников: их будут переводить на «удаленку» только в том случае, если количество заболевших в классе перевалит за 20 %. Ранее для этого было необходимо одного положительного ПЦР-теста. Также из противоэпидемических мер для борьбы с распространением инфекции исключено ношение медицинских перчаток.

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова

Причина смягчения антиковидных мер объясняется особенностями течения COVID-19 при заражении «омикроном». О том, что власти планируют постепенно снимать ограничения для контактных лиц, ранее на этой неделе сообщил Владимир Путин.

Новые правила вступают в силу с 6 февраля. Но по-прежнему требуется дезинфекция в заведениях общественного питания, на объектах торговли, в транспорте. Процедура включает дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха, обеспечение организациями и индивидуальными предпринимателями дезинфекции во всех рабочих помещениях, создание запаса дезинфицирующих средств, а также выявление заболевших.

Длительность карантина также сокращают и в других странах. Например, в США, Израиле, Греции и Швейцарии изоляция длится пять дней, а в Германии привитые и переболевшие люди, которые контактировали с заболевшими, могут не изолироваться. Другим категориям граждан после общения с инфицированным придется провести дома десять дней, но при наличии отрицательного результата ПЦР-теста или сертифицированного исследования на антиген этот срок сокращается до недели.

Снятие антиковидных ограничений происходит не только в России.  Оно зависит не только от тяжести заболевания «омикроном», но и от количества свободных коек в больницах. Об этом рассказала доктор медицинских наук и эксперт Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Сейчас многие европейские страны, несмотря на распространение штамма «омикрон», решаются на отмену жестких мер. По одной из версий, таким образом власти хотят, чтобы «омикрон» выступил в качестве «живой вакцины» и им заразилось как можно больше человек. По словам эксперта Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой, ограничительные меры снимают по другой причине — это низкий процент летальности и тяжелых случаев.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.