В Ростовской области вынесен первый приговор за пост в поддержку Украины в спецоперации

ОБЩЕСТВО3 комментария
В Ростовской области вынесен первый приговор за пост в поддержку Украины в спецоперации

Жителю Ростовской области, опубликовавшему пост, назначено наказание в виде штрафа 50000 рублей.

Шолоховский районный суд Ростовской области вынес приговор россиянину за публикацию поста в поддержку Вооруженных сил Украины на фоне военной спецоперации, проводимой российской армией. За моральную поддержку врага, гражданину назначен штраф в 50 тыс. рублей.

Согласно протоколу следствия, 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, житель Ростовской области опубликовал на странице в Instagram фотографии с украинским флагом и лозунгом украинских неонацистов «Слава Украине!». Под постом мужчина написал комментарий: «Свидетелями какого ужаса и позора мы являемся. Последствия для России будут катастрофическими! Украинцам стойкости духа! Героям слава!»

На вопрос судьи, признает ли подсудимый свою вину, тот ответил отрицательно. Он сослался на статью конституции, которая гарантирует всем гражданам свободу мысли и слова. Он заявил, что распространяемая им информация является выражением его мнения, и он, как гражданин, имеет право выражать недовольство действиями властей. Также мужчина попросил приостановить производство дела из-за отсутствия состава преступления.

В объяснительной записке ростовчанин написал, что своим постом хотел донести информацию о том, что Россия напала на Украину и он сочувствует обеим странам. Под «катастрофическими последствиями» диванный миротворец имел в виду, что после начала операции весь мир ополчится на Россию, пояснил он суду.

Однако суд счел публикацию неприличной и оскорбляющей человеческое достоинство. Судья нашел в действиях подсудимого состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.20.1. КоАП РФ («распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации»).

Обстоятельств смягчающих или отягчающих вину суд не усмотрел и назначил ростовскому пацифисту административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

Новости СВО: БПЛА атаковали Волгоград, по ВСУ ударили «Тулумбасами», наемники бегут из Херсона

Новости СВО: удар по украинским ТЭЦ, «Кинжалы» атаковали Львов, Зеленский получил срочное предупреждение по Одессе

Фигурант дела о покушении на генерала Алексеева удивил суд странной просьбой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Миротворец» Трамп завалит Украину американским оружием: через НАТО киевский режим получит технику и боеприпасы на 15 млрд долларов

В МИРЕ

На этом фоне заявления Госсекретаря США Марко Рубио в Мюнхене о стремлении заключить мир, смотрятся крайне двулично.

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

В МИРЕ

Посол США в НАТО заявил, что Пекин должен прекратить закупку российской нефти.

Третьей Мировой - быть? США готовят масштабное вторжение в Иран

В МИРЕ

Цели - не только ядерные объекты, но - и госучреждения.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.