В США имама-радикала приговорили к пожизненному заключению

ОБЩЕСТВО1 комментарий
В США имама-радикала приговорили к пожизненному заключению

Имам лондонской мечети Абу Хамза аль-Масри приговорен судом присяжных Нью-Йорка к пожизненному заключению за проповеди и помощь террористам.

Одноглазого и безрукого Абу Хамза аль-Масри признали виновным в том, что он предоставил спутниковый телефон и консультировал йеменских боевиков, похитивших западных туристов в 1998 году. Он также был признан виновным в том, что отправлял в штат Орегон своих последователей, чтобы они там устроили лагерь подготовки боевиков. В вину имаму поставили также то, что он состоял в контакте с афганскими талибами.

56-летний Абу Хамза получил известность в качестве радикального проповедника в мечети Финсбери в Лондоне. В США и Великобритании власти считают, что за десятилетие он воспитал целое поколение боевиков и террористов. Английские власти пресекли его деятельность только после взрывов в лондонском метро. Впрочем, терпимость к проповедям Абу Хамзы имела и другое объяснение. В ходе суда в Нью-Йорке он пытался смягчить присяжных заявлением, что много лет помогал британской разведке М8. Это обстоятельство объясняет, почему лондонский суд приговорил его за подстрекательства к убийствам всего к 8 годам тюремного заключения. В 2012 году власти Великобритании выдали его США.

Абу Хамза известен также тем, что одобрил захват заложников в Буйнакске и взрывы домов в Москве в 1999 году.

Метки

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Паника в Киеве: ситуация на Украине хуже февраля 2022-го - заявили в Раде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.