В Ташкенте прошло открытие Международного проекта «Молодежная столица СНГ» и заседание Совета по делам молодежи

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Ташкенте прошло открытие Международного проекта «Молодежная столица СНГ» и заседание Совета по делам молодежи

На мероприятии присутствовали главы делегаций стран содружества

В Ташкенте, столице Узбекистана, 15 апреля состоялось торжественное открытие Международного проекта «Молодежная столица СНГ». На мероприятии присутствовали главы делегаций из Узбекистана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

В Дворце творчества молодежи в Ташкенте собравшиеся были приветствованы директором Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Алишером Саъдуллаевым и главой Ташкента Шавкатом Умурзаковым. Послание Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева было озвучено начальником отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполнительного комитета СНГ Татьяной Ковалёвой.

Сергей Лебедев подчеркнул важность совершенствования межгосударственного взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере в Содружестве и выразил уверенность в успехе мероприятий в Ташкенте. Также было объявлено, что в 2025 году статус молодежной столицы перейдет к городу Габала в Азербайджане, а в 2026 году - к городу Капан в Армении.

Решение о том, что Ташкент станет первой молодежной столицей СНГ, было принято на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Сочи 8 июня 2023 года.

Заседание Совета по делам молодежи СНГ

Также 15–16 апреля прошло заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств. В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, базовых организаций СНГ по работе с молодежью, а также Исполнительного комитета СНГ.

Члены Совета обсудили вопросы государственной молодежной политики в Узбекистане, выполнение плана мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества и проведение в 2024 году Года волонтерского движения в СНГ. Также были подведены итоги участия делегаций стран СНГ во Всемирном фестивале молодежи.

На заседании обсуждались вопросы подготовки Международного проекта «Молодежная столица СНГ» в Ташкенте на 2024 год и в Габале на 2025 год, а также организация ежегодного Форума волонтеров Содружества и проведение национального этапа проекта «100 идей для СНГ» в 2024 году.

Совет одобрил проекты плана мероприятий на 2025–2026 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества, положений о базовых организациях СНГ по развитию (волонтерского) добровольческого движения и по научно-методическому обеспечению молодежного волонтерского движения. Эти документы будут переданы на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

Представители стран Содружества высоко оценили узбекские инициативы по решению проблем молодежи и созданию условий для их обучения и развития.

Ранее сообщалось о том, что генсек СНГ обратился к молодежи Содружества.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
# Новости России
# Новости мира
Метки

Узбекско-российские межмидовские политконсультации прошли в Ташкенте

Открытие VII Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего» прошло с участием представителей Исполкома СНГ

В Казахстане завершилась VIII Международная олимпиада курсантов государств Содружества по математике 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.