В закон о капремонте хотят внести важные для россиян изменения

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В закон о капремонте хотят внести важные для россиян изменения

Депутаты намерены внести изменения в Жилищный кодекс, чтобы собственникам легче было собраться и утвердить план ремонтных работ.

У собственников жилья появится возможность самим принимать решения о проведении капитального ремонта дома. В принципе, такое право у них было всегда, но воспользоваться им было крайне сложно, и вот, почему. Для того, чтобы принять решение и утвердить план ремонтных работ, необходимо заручиться поддержкой двух третей владельцев квартир. А собрать вместе такое количество людей, да еще и не раз, чтобы можно было обсудить, просчитать и договориться по «больным» точкам, практически невозможно. Потому чаще всего решения, что ремонтировать и когда, принимали за жильцов чиновники.

Как сообщили «Известиям» в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ, депутаты в весеннюю сессию рассмотрят законопроект с поправками для Жилищного кодекса, который упростит необходимую для капремонта процедуру. Как сообщила зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, предлагается сократить количество голосов при принятии решения по капремонту с 2/3 до 1/2.

Светлана Разворотнева. Фото: Instagram

В случаях, когда плата сдается в «общий котел» (счет регоператора- около 84% всех домов в России), и жильцы так и не успели собраться, чтобы решить вопросы, через шесть месяцев решение за них принимают органы самоуправления, пояснила депутат. В результате получается, что иногда ремонтируют не то, что для жильцов приоритетнее, пропускают жалобы и пожелания живущих в доме.

В случаях же, когда деньги собираются на спецсчете дома (это около 16% всего жилфонда России), то ремонта вообще можно не дождаться, потому что собственники не могут собраться для принятия решения. Как подчеркивает Разворотнева, время идет, дом ветшает, стройматериалы дорожают.

Член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский считает, что уменьшение необходимого числа собственников для решения такого актуального вопроса, как ремонт дома, повысит качество. Ведь те, кто составлял фронт работ, заинтересованы контролировать ремонтников. А контроль собственников всегда строже контроля чиновников, констатирует депутат.

А бывает и так, что жильцам навязывают определенные виды работ. К примеру, им нужна замена лифтов, труб, а вместо этого им красят фасад, меняют козырек над подъездом. Как поясняет эксперт ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склярчук, такое происходит, когда региональный оператор разыграл крупный лот среди строительных компаний. «Высокий кворум сегодня — заградительный барьер, который не дает активным жильцам быть полноценными хозяевами в своем доме», - поддержал поправку в Жилищный кодекс эксперт.

Но теперь от жильцов потребуется активность, чтобы можно было собрать для решения вопроса хотя бы половину собственников. В свою очередь генеральный директор ПАО «Городские инновационные Технологии» Валерий Ковалев напоминает, что жильцов не всегда ставят в известность о том, что есть возможность провести капремонт дома. Ковалев считает необходимым включить в законопроект пункт, обязывающий регоператоров уведомлять жителей дома о капремонте. «Вот это действительно поднимет активность в домах», - убежден специалист.

Напомним, графа о капремонте появилась в квитанциях ЖКХ в 2015 году. Она вызвала недовольство россиян. Как написал тогда один гражданин в социальных сетях: схема такая, что прямо вопит «Укради меня!» В частности, москвич Евгений Терентьев не поленился и подсчитал, сколько он заплатит за капремонт своего дома, который запланирован на 2033 год. Получилось, что почти четверть миллиона рублей. "За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. * 15 руб/м * 12 мес * 18 лет = 153'300'600 рублей", - высчитал москвич. Терентьев считает, что за такие деньги крышу их дома должны покрыть золотом.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.