«Вагнер» возвращается: бойцы ЧВК появились на «теневом флоте» РФ – грозит ли Трампу иранский «Бахмут»?

Бойцы ЧВК "Вагнер" появились на «теневом флоте» РФ
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Вагнер» возвращается: бойцы ЧВК появились на «теневом флоте» РФ – грозит ли Трампу иранский «Бахмут»?

Коллаж "Блокнот"

Бойцы ЧВК «Вагнер» могут быть отправлены в Иран на помощь нашему союзнику в борьбе с американцами.

На танкерах так называемого российского «теневого флота» появились необычные пассажиры — ветераны спецслужб и бойцы ЧВК «Вагнер», - сообщает издание runews24.ru. При этом западные аналитики полагают, что присутствие такой охраны на гражданских судах кардинально меняет баланс рисков.

Теперь захватить российские танкеры станет не так-то просто, так как вооруженные вагнеровцы смогут дать захватчикам серьезный отпор, - пишут СМИ. По данным разведслужб Финляндии суда, груженые российской нефтью, следующие через Балтику, теперь хорошо охраняются прямо на палубе.

Патрульному вертолету, высадившему десант на танкер, придется нелегко. Он может быть сбит прямо с корабля. При этом бойцы «Вагнера» смогут уничтожить или взять в плен «сброшенный» на танкер десант.

Если раньше страны НАТО могли рассматривать возможность досмотра подозрительных танкеров как полицейскую операцию, то теперь она грозит перерасти в самое настоящее боестолкновение с непредсказуемым и, скорее всего неприятными, для Запада последствиями, - пишет runews24.ru.

К тому же, как сообщает ряд западных СМИ, бойцы ЧВК «Вагнер» могут быть отправлены в Иран на помощь нашему союзнику в борьбе с американцами, если те решат начать наземную операцию. Американские СМИ не раз заявляли, что Трамп планирует захват иранского острова Харк, на котором расположен крупнейший нефтяной терминал.

ЧВК «Вагнер» может устроить американским солдатам, пытающимся захватить Харк, второй Бахмут, только на этот раз – иранский, - пишут в соцсетях военные аналитики. При этом, если ЧВК «Вагнер» действительно окажется в Иране, то это будет гениальным решением российской стороны, так как частная компания не является частью официальных вооруженных сил, а значит формально Россия не будет воевать в Иране с Соединенными Штатами.

Коллаж "Блокнот"

По информации инсайдеров, переговоры о переброске подразделений «Вагнера» в Иран уже ведутся. При этом до сих пор некоторые эксперты уверены, что основатель «Вагнера» Евгений Пригожин на самом деле жив и продолжает теневое руководство своим легендарным подразделением.

Уж слишком много было косвенных свидетельств, что Евгений Викторович инсценировал собственную смерть и ушел в тень. В январе 2024 года в Банги (ЦАР) проходило возложение цветов к памятнику защитникам ЦАР в честь командира ЧВК Дмитрия Уткина. На долю секунды в кадре появился мужчина в штатском, очень похожий на Евгения Пригожина. Позднее о том, что Пригожин жив и находится в Венесуэле, сообщали источники в Британии. Среди других косвенных подтверждений – появившаяся в СМИ зарплатная ведомость, где указывается, что Пригожин якобы продолжает получать деньги от трёх российских компаний.

Жив ли Пригожин или нет – в любом случае основанная им ЧВК «Вагнера» в ближайшее время может оказаться в Иране и дать серьезный отпор американской пехоте, если та попробует сунуться на территорию страны.

Трамп ошеломительно победил в Иране: но есть нюанс, и иранцы ни при чем

«Во все тяжкие»: генерал США выпил в Киеве литр чачи, разбил голову о стену и потерял секретные документы

В США предложили ударить по Ирану ядерным оружием — чтобы создать альтернативу Ормузу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В США предложили ударить по Ирану ядерным оружием — чтобы создать альтернативу Ормузу

В МИРЕ

Бывший спикер Палаты представителей США призвал применить ядерное оружие, а Трамп считает, что Тегеран сам готов нанести удар по Ближнему Востоку.

Россияне сами заслужили плохих чиновников из-за своих грехов — заявили в РПЦ

ОБЩЕСТВО

Об отношении общества и власти высказался епископ Скопинской епархии Питирим.

«Вагнер» возвращается: бойцы ЧВК появились на «теневом флоте» РФ – грозит ли Трампу иранский «Бахмут»?

ОБЩЕСТВО

Бойцы ЧВК «Вагнер» могут быть отправлены в Иран на помощь нашему союзнику в борьбе с американцами.

Трамп отложил свой визит в Китай на месяц: президент США этим признал, что проигрывает войну Ирану

В МИРЕ

Дональд хочет приехать в Пекин как победитель, но пока Китай видит, что американцы так и не смогли добиться поставленных целей в регионе.

«По воле Божьей»: новый лидер Ирана Моджтаба Хаменеи чудом спасся от ракетного удара

В МИРЕ

Стали известны подробности удара по верхушке исламской республики.