Венедиктов спросил Путина о мосте Немцова и улице Высоцкого

ОБЩЕСТВО49 комментариев
Венедиктов спросил Путина о мосте Немцова и улице Высоцкого

Президент пообещал поговорить с мэром, чтобы людям не мешали оставлять цветы и иконы на месте убийства Бориса Немцова.

Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов задал Владимиру Путину два вопроса по поводу убийства Бориса Немцова: как возможно, что расследование столь дерзкого покушения зашло в тупик и почему людям мешают отдать дань памяти Немцову?

- Человека убили в 200 метрах от вашей резиденции. Это что, вызов вам? - спросил Венедиктов.

Затем он поинтересовался мнением Путина относительно того, что цветы, иконы и флаги с места убийства регулярно убирают коммунальные службы, а власти отказываются установить мемориальную табличку.

Путин напомнил, что ранее уже дал характеристику убийству Немцова. Что касается почтения памяти политика, в частности установления мемориальной таблички, то это прерогатива местных властей, заявил президент.

- Существует закон, согласно которому памятные таблички могут быть установлены через 10 лет после смерти, - подчеркнул Путин, оговорившись, что столичная администрация может принять другое решение на свое усмотрение.

Что касается цветов и других знаков внимания, Путин сообщил, что не приветствует ограничения, которые власти устанавливают для желающих помянуть Бориса Немцова. Глава государства пообещал лично поговорить с мэром Москвы и перестать чинить препятствия тем, кто возлагает цветы на Большом Москворецком мосту.

Также Алексей Венедиктов обратил внимание Путина на то, что в Москве до сих пор нет улицы Владимира Высоцкого. Журналист выразил мнение, что имя знаменитого певца и актера могла бы получить, например, улица Марксистская, выходящая к театру на Таганке. Венедиктов напомнил президенту, что, пользуясь своим статусом, он может внести соответствующее представление.

Путин ответил, что и об этом поговорит с мэром Москвы. Однако Венедиктов еще раз сказал, что глава государства имеет право сам внести представление. На это Путин ответил, что, может быть, и использует свое право, но не все права нужно использовать без необходимости, так как в данном случае можно просто поговорить с мэром.

Давайте жить дружно: Трамп предложил РФ и КНР соглашение по сокращению ядерных арсеналов

«Ни Зеленского, никого»: Лукашенко заявил, что «дни Киева будут сочтены» после поражения на Донбассе

Новости СВО: украинские СМИ рассекретили цех сборки БПЛА, атакован НПЗ в Краснодарском крае, Лукашенко ответил на угрозы Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ОБЩЕСТВО

Одни посчитали статью, посвященную 85-летию начала нападения на Россиию, "покаянной", другие, наоборот, увидели в ней желание немцев повторить.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

яНовостьЧаса

Командировка в Мурманскую область обернулась для главреда "Блокнот.ру" приключением, запомнившимся на всю жизнь.