Вербовщики ИГИЛ ищут умнейших девушек в Москве, - USA Today

Актуальный вопрос3 комментария
Вербовщики ИГИЛ ищут умнейших девушек в Москве, - USA Today

В Сирии и Ираке в рядах ИГИЛ и других инсургентов уже сражаются до 2200 российских граждан.

Когда в мае пропавшая студентка МГУ Варвара Караулова обнаружилась на турецко-сирийской границе, где, по-видимому, намеревалась вступить в ИГИЛ, российские власти осознали, что у них появилась новая проблема, утверждает журналист Дэн Пелешук в статье, опубликованной USA Today.

МИД РФ сообщил, что в Сирии и Ираке в рядах ИГИЛ и других инсургентов уже сражаются до 2200 российских граждан, пишет американский аналитик. Для сравнения: из стран ЕС тайно прибыло вдвое меньше, а американцев всего 200 человек.

Как сообщили российские чиновники, усилия вербовщиков ИГИЛ направлены не только на Северный Кавказ, но и на образованную молодежь, особенно девушек, в других российских регионах.

- Россия надеется преодолеть проблему с помощью новых мер, - отмечает Дэн Пелешук.

В августе Общественная палата запускает «горячую линию» для людей, которые опасаются, что их родственники попали в сети вербовщиков ИГИЛ. Чиновники также планируют ввести в школах и университетах курсы психологии, которые должны создать у молодежи иммунитет к пропаганде исламистского экстремизма. В начале года Верховный суд РФ сообщил, что заведены десятки дел на россиян, воюющих в рядах ИГИЛ.

игил1

Студентка МГУ Варвара Караулова знает 5 языков, поэтому абсурдно утверждать, что ее готовили в жены боевику.

Однако американский журналист считает, что ИГИЛ уже на несколько ходов впереди. В июне ИГИЛ объявило о создании своей провинции на Северном Кавказе. По слухам, некоторые местные инсургенты уже присягнули ИГИЛ. Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил лишать российского гражданства всех, кто уехал воевать в Сирию или Ирак.

Впрочем, некоторые эксперты говорят, что власти упускают из виду ключевой момент - то, что вербовщики ищут образованных россиян в городах вроде Москвы. ИГИЛ «нужны лингвисты, переводчики», отметила российский эксперт Марианна Кочубей. Она подчеркнула, что Караулова «знает 5 языков, поэтому абсурдно утверждать, что ее готовили в жены боевику».

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

После теракта в «Крокус Сити Холл» 95 человек пропали без вести

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.