«Вертел я на...власть»: сотрудники ФСБ и МВД задержали этническую банду, наживающуюся на военных в Белгороде

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Группа из Дагестана крышевала таксистов-мигрантов, которым поставили на счетчик бойцов СВО.

В Белгороде «предприимчивые» уроженцы Дагестана, сколотив этническую ОПГ, взяли в оборот таксистов-мигрантов. Бандиты требовали не принимать заказы из военной части в Балуйках, установив таксу в 15-20 раз превышающую реальную стоимость поездки. Вот и приходилось вместо обычных 300 рублей выкладывать бойцам СВО кругленькую сумму, чтобы добраться до дому без происшествий. Сотрудниками УФСБ и УМВД России задержаны подозреваемые, двое арестованы.

Этническая преступная группа действовала с августа 2023 года в городе Валуйки, взяв под контроль село Солоти валуйского городского округа Белгородской области, возле которого находится пункт дислокации военной части МО РФ.

Фото: скриншот видео МВД

Участники бандгруппы ежедневно прибывала на место стоянки такси, собирая дань с водителей-мигрантов. В случае отказа избивали таксистов, угрожали, портили машины, препятствовали проезду автомобилей. При этом ОПГ вынуждала платить «дань» даже тех таксистов, которые официально осуществляли свою деятельность, уточняет группа «Zасечная часть» во ВКонтакте. Отмечено также, что в личных сообщения члены преступной группы при общении между собой отзывались неуважительно по отношению к представителям власти и правоохранительных органов. В частности, в переписке частенько встречается фраза: «вертел я на...власть».

Потому первый вопрос, который задавали каждому задержанному сотрудники УФСБ и УМВД России: «Кого ты там... вертел?»

Один из задержанных. Фото: скриншот видео МВД

Следственным отделом ОМВД России по Валуйскому городскому округу возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК России «Вымогательство». Примечательно, что задержанные инициировали доследственную проверку в отношении участвовавших в задержании. Как уточняет «Царьград», задержанные жалуются, что их «жестко» прессовали.

Один из задержанных. Фото: скриншот видео МВД

Хотя пользователи Сети поддержали правоохранителей полностью. «Довертелись они...», «Ой, как глаз радуется, когда смотрю видео с задержанием, работайте братья!», «Хочется пересматривать и пересматривать. Залип», - комментировали люди. Хотя некоторые высказывали опасения, что запишут извинения у задержанных и отпустят.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.