«Вертел я на...власть»: сотрудники ФСБ и МВД задержали этническую банду, наживающуюся на военных в Белгороде

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Группа из Дагестана крышевала таксистов-мигрантов, которым поставили на счетчик бойцов СВО.

В Белгороде «предприимчивые» уроженцы Дагестана, сколотив этническую ОПГ, взяли в оборот таксистов-мигрантов. Бандиты требовали не принимать заказы из военной части в Балуйках, установив таксу в 15-20 раз превышающую реальную стоимость поездки. Вот и приходилось вместо обычных 300 рублей выкладывать бойцам СВО кругленькую сумму, чтобы добраться до дому без происшествий. Сотрудниками УФСБ и УМВД России задержаны подозреваемые, двое арестованы.

Этническая преступная группа действовала с августа 2023 года в городе Валуйки, взяв под контроль село Солоти валуйского городского округа Белгородской области, возле которого находится пункт дислокации военной части МО РФ.

Фото: скриншот видео МВД

Участники бандгруппы ежедневно прибывала на место стоянки такси, собирая дань с водителей-мигрантов. В случае отказа избивали таксистов, угрожали, портили машины, препятствовали проезду автомобилей. При этом ОПГ вынуждала платить «дань» даже тех таксистов, которые официально осуществляли свою деятельность, уточняет группа «Zасечная часть» во ВКонтакте. Отмечено также, что в личных сообщения члены преступной группы при общении между собой отзывались неуважительно по отношению к представителям власти и правоохранительных органов. В частности, в переписке частенько встречается фраза: «вертел я на...власть».

Потому первый вопрос, который задавали каждому задержанному сотрудники УФСБ и УМВД России: «Кого ты там... вертел?»

Один из задержанных. Фото: скриншот видео МВД

Следственным отделом ОМВД России по Валуйскому городскому округу возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК России «Вымогательство». Примечательно, что задержанные инициировали доследственную проверку в отношении участвовавших в задержании. Как уточняет «Царьград», задержанные жалуются, что их «жестко» прессовали.

Один из задержанных. Фото: скриншот видео МВД

Хотя пользователи Сети поддержали правоохранителей полностью. «Довертелись они...», «Ой, как глаз радуется, когда смотрю видео с задержанием, работайте братья!», «Хочется пересматривать и пересматривать. Залип», - комментировали люди. Хотя некоторые высказывали опасения, что запишут извинения у задержанных и отпустят.

Перемирие на День Победы: Путин поговорил по телефону с Дональдом Трампом

«Перманентная война»: экс-главком ВСУ Залужный пообещал отправить своего выдуманного сына на фронт

«В воздухе яд»: в Туапсе выявили превышение бензола после пожара на НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё больше загадок: в деле Усольцевых всплыли таинственные двойники

ОБЩЕСТВО

В Кутурчине видели семью, очень похожую на пропавших. Возможно, это случайное совпадение, а может и нет...

Король и Трамп: Карл III ехал реанимировать отношения с Вашингтоном, но переборщил с английским юмором

В МИРЕ

Британский монарх "поджег" Белый дом, в американский президент "переехал" в Букингемский дворец.

«Следите за оповещениями»: дрон-разведчик НАТО снова над Черным морем — и подает сигнал бедствия

В МИРЕ

Может готовиться новая атака на черноморские города. Зона особого внимания — это Туапсе, Сочи и Новороссийск.

«Комбат-красавчик»: первый российский телепроект о выборах в Госдуму командира батальона «Югра»

ПОЛИТИКА

Дмитрий Аксёнов: "Я был там, где слова не нужны — там, где решают дела. Я не буду обещать, я буду действовать!»

Кого и за что мог бы расстрелять Сталин в условиях нынешнего СВО

ПОЛИТИКА

Как хакерами победить в СВО: взлом «вацапа» и «телеги» приблизит Россию к победе

Капитулируй: Макрон и Шольц в начале СВО уговаривали Зеленского сдаться

В МИРЕ

Об этом рассказали в своей книге немецкие журналисты.