Вирус безделья: Собянин подарил москвичам неделю выходных из-за COVID-19

Актуальный вопрос34 комментария
Вирус безделья: Собянин подарил москвичам неделю выходных из-за COVID-19

Москва-Сити. Фото: PXhere.com

Мэр столицы РФ Сергей Собянин объявил нерабочей всю следующую неделю (конечно, не для всех) и ввел различные ограничения. Похоже, что-то пошло не так.

Так же внезапно, как зима обычно обрушивается в декабре на коммунальщиков, московские власти столкнулись с тем, что называют резким ростом заболеваемости коронавирусом. Мэр российской столицы Сергей Собянин по классической схеме «кнута и пряника» ужесточил ограничения и дал народу выходные.

Дни с 15 по 19 июня – то есть вся следующая рабочая неделя – в Москве объявляется нерабочей с сохранением заработной платы. Разумеется, это решение градоначальника не распространяется на сотрудников организаций, работа которых связана с обеспечением жизнедеятельности людей, и т.д. и т.п. – так что по большому счету внеплановые выходные в дополнение к трехдневному отдыху, приуроченному ко Дню России, гарантированно ожидают лишь бюджетников.

Остальным компаниям, организациям и предприятиям власти Москвы РЕКОМЕНДУЮТ «перейти на удаленку как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, – не менее 30% от списочного состава организаций, особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку».

Пожилым людям НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАНО «воздержаться от поездок, побыть дома или на даче» – эта формулировка заменяет старую добрую самоизоляцию.

Фото: PXhere.com

Кроме того, с прежней интенсивностью возобновятся проверки соблюдения масочно-перчаточного режима в общественном транспорте. Они с некоторых пор – после довольно долгого перерыва – вновь начались и уже успели шокировать пассажиров, поскольку нарушителям выписывают штрафы в размере 5 тысяч рублей (причем, как ранее писали в соцсетях обиженные оштрафованные, даже в случае отсутствия перчаток при имеющейся маске).

На период с 13 по 20 июня в Москве «приостанавливается» посещение зоопарков, фудкортов в торгово-развлекательных комплексах и других объектах, а также детских игровых комнат – иными словами, все это будет закрыто.

В указанный промежуток времени (следующая неделя с воскресенья по воскресенье) «приостанавливается» также работа общепита в ночное время – с 23.00 до 06.00, за исключением услуг «на вынос» и доставки заказов. Аналогичные ограничения вводятся на оказание бытовых услуг и «проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке».

И – что, пожалуй, невероятно актуально летом, – на следующей неделе запрещено использование объектов городской инфраструктуры в столичных парках. Иными словами, готовить шашлыки на «общественных» мангалах, которые установлены в некоторых парковых зонах и лесопарках, сидеть на лавочках и в беседках, использовать пляжные зоны категорически воспрещено и с высокой долей вероятности будет караться штрафами.

Фото: PXhere.com

Для получения исчерпывающей информации москвичи и гости города могут лично ознакомиться с полным текстом указа Сергея Собянина.

Главная новость, по сути-то, сводится к тому, что власти признали: в Москве есть некоторый коронавирусный кризис. Заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов заявил, что в столице могут гулять специфичные штаммы коронавируса, более заразные, чем «классический» COVID-2019.

Эта идея, впрочем, не нова: в мире уже давно и активно распространяются несколько новых штаммов, которые уже точно куда заразнее «обычного» коронавируса, но при этом еще не факт, что менее смертельны – по поводу летальности «локальных» штаммов до сих пор идут дебаты, и ничего утешительного пока ученые не говорят.

Факт остается фактом: за последние сутки в РФ было выявлено более 13,5 тысячи новых случаев заражения коронавирусом – это максимальный показатель с середины февраля, когда фиксировалось 14,2 тысячи заболевших в сутки. В Москве экстренно расконсервируют резервные койки для госпитализации тяжелых пациентов с COVID-2019.

Фото: PXhere.com

Кризисная ситуация уже достаточно давно установилась в Петербурге. Еще в конце мая местные СМИ писали, что весь «ковидный госпиталь», открытый после начала пандемии в выставочном центре «Ленэкспо», заполнен целиком – и надо разворачивать новые койки, но на них, судя по комментариям городских властей, не хватает обслуживающего медицинского персонала.

Недавно стендап-комик Илья Соболев рассказывал историю о том, как не смог вызвать скорую помощь своему отцу, который болеет коронавирусом и находился в тяжелом состоянии: он сначала пытался сделать все «правильно», но ему сказали, что ждать надо минимум четыре-пять часов, а потом еще не факт, что в больнице «найдется место». Соболев вызвал платную скорую, заплатил 10 тысяч рублей, но все равно пришлось ждать еще пять часов, чтобы его отца приняли-таки в больницу.

Петербургское издание «Фонтанка» пишет, что коронавирусный коллапс в городе вызван отчасти тем, что все тесты на коронавирус, согласно постановлению местного Депздрава, должны делаться в лабораториях Роспотребнадзора, котрые непредсказуемо не справляются с нагрузкой.

Но, если учесть динамику прироста заболеваемости коронавирусом в общероссийской статистике, трудно списать все на логистику тестов или «плохое» поведение пассажиров московского метро: похоже, третья волна, которую так упорно отрицали официальные лица с упором на успешную вакцинацию, накрыла Россию с головой, и скоро московские ограничения распространятся на всю страну.

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.