Вирусолог рассказал о жизни россиян после самоизоляции

Актуальный вопрос4 комментария
Вирусолог рассказал о жизни россиян после самоизоляции

Граждане страны будут постепенно возвращаться к нормальной жизни после карантина, сказал профессор Анатолий Альштейн.

Снятие эпидемии не происходит сразу и полностью, все равно остаются «хвосты». О том, какой будет жизнь россиян после того, как 30 апреля истечет режим самоизоляции из-за коронавируса, рассказал вирусолог профессор Анатолий Альштейн. Начал доктор медицинских наук с того, что отмена мер не означает немедленное возвращение страны к обычной жизни, которую привыкли вести граждане. Обычно к нормальному ритму после эпидемий переходят поэтапно, а для определенной категории граждан самоизоляция будет действовать еще какое-то время, уточнил Альштейн.

«Нужно будет проводить диагностику людей, проводить частичный режим самоизоляции для отдельных категорий. Не будет резкого перехода  к нормальной жизни», - цитирует РенТВ вирусолога.

В то же время профессор не исключил того, что срок самоизоляции могут продлить в случае, если не произойдет обвала экономики, эпидемическая обстановка не покажет положительные результаты. Одним словом, решение это политическое и будет зависеть от «положении дел в медико-биологической, экономической и политической ситуации», уточнил вирусолог.

Также Альштейн пояснил, с какой целью решено было установить такие сроки для карантина. Так, две недели считается расширенным сроком инкубационного периода для COVID – 19, тогда как в среднем обычно считается срок около недели. По истечении двух недель можно будет судить, насколько эффективны оказались меры по самоизоляции. Накануне то же россиянам объяснила и вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

В свою очередь бывший санитарный врач РФ Геннадий Онищенко высказал свое несогласие с 30 апреля – датой окончания карантина. В эфире НСН депутат Госдумы заявил, что проблему можно будет считать закрытой в случае выздоровления самого последнего пациента COVID-19. И более того, необходимо отсчитать с этой даты еще 14 дней и только тогда говорить о полной победе, высказал свою позицию по карантину Онищенко.

Что ждет нас после теракта в Крокус Сити Холле: главные заявления Путина, Бастрыкина, Голиковой

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.