Владимир Путин назвал условия для прямого контакта с Зеленским

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Владимир Путин назвал условия для прямого контакта с Зеленским

Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем, который предложил российскому лидеру найти возможность для переговоров с Владимиром Зеленским.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел продолжительный телефонный разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. В ходе переговоров европейский политик призвал российского лидера провести контакт с президентом Украины Владимиром Зеленским. На это Путин заявил, что возможность прямого диалога с украинским коллегой зависит, в частности, от конкретных результатов переговоров российских и украинских делегаций. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин добавил, что на всех предыдущих переговорах украинская сторона ни разу не проявила последовательности и не продемонстрировала готовности к поиску решения, приемлемого для обеих сторон.

Как сообщается, разговор Путина и Мишеля в основном касался ситуации на Украине. Председатель Европейского совета сообщил российскому лидеру о контактах с украинским руководством во время своей недавней поездки в Киев. Президент России, в свою очередь, дал свою оценку последним событиям спецоперации, которая началась 24 февраля.

Шарль Мишель

Путин рассказал Мишелю о полном освобождении Мариуполя, добавив, что по соображениям гуманности отдал приказ об отмене штурма промышленной зоны завода «Азовсталь», где остался последний очаг сопротивления ВСУ. Всем сложившим оружие гарантируется жизнь, достойное обращение в соответствии с международным правом и оказание медицинской помощи, сказал президент. Но киевский режим, добавил он, не позволяет своим военным воспользоваться этой возможностью.

Владимир Путин также заявил о том, что российская сторона занимается защитой гражданского населения, созданием гумкоридоров для спокойной эвакуации жителей из зоны конфликта. Он обратил внимание на постоянные заявления европейских политиков, закончить ситуацию на Украине военным путем, а также напомнил, что они регулярно закрывают глаза, на реальные зверства укронацистов.

Российский лидер также заявил, что руководство большинства стран Евросоюза своими действиями потворствует откровенной русофобии, проявляющейся, например, в культурно-гуманитарной и спортивной сферах.

Владимир Зеленский

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что его страна выйдет из переговоров с Россией, если все украинские военные в Мариуполе будут уничтожены. Украинский президент отметил, что ситуация в Мариуполе не улучшается. «Наши военные заблокированы. Там гуманитарный кризис, нет пищи, нет воды, нет медикаментов. Тем не менее ребята защищаются», — сказал он.

ООН, в свою очередь, выдвинула предложение провести переговоры между Россией и Украиной, чтобы обсудить гуманитарные вопросы. По словам заместителя генерального секретаря организации Мартина Гриффитса, речь может пойти об организации гуманитарных коридоров и, возможно, перемирия.

Зеленский рассказал, почему ВСУ не смогли защитить Трипольскую ТЭС от удара российских ракет

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Спросите Буданова*: глава военной разведки Украины "выяснил" время наступления российской армии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.