Владимир Путин высказал озабоченность по поводу рисков ускорения инфляции в России

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Владимир Путин высказал озабоченность по поводу рисков ускорения инфляции в России

Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам (в режиме видеоконференции). Фото Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин выразил озабоченность по поводу возможного ускорения инфляции в стране.

На совещании по экономическим вопросам он отметил, что в настоящее время инфляция в России остается умеренной, однако существуют риски ее ускорения. Президент подчеркнул, что правительство активно наблюдает за динамикой потребительских цен, а отставание предложения российских производителей от спроса содействует такой тенденции.

Увеличивающаяся инфляция может представлять угрозу для социально-экономического развития страны, поэтому важно сохранить ценовую стабильность экономики и обеспечить баланс между спросом и предложением. Президент подчеркнул, что здесь ключевую роль играет правительство, которое должно способствовать расширению производства товаров и услуг, а также устранению узких мест в логистике, энергетике и реальном секторе.

Это не первое предупреждение об угрозах ускорения инфляции в стране. На начало июля глава Банка России Эльвира Набиуллина также отмечала рост цен на фоне резкого ослабления рубля. В ответ на это Центробанк принял решение повысить ключевую ставку на 1 процентный пункт, до 8,5 процента, впервые с сентября прошлого года. Такое решение принимается с целью ограничения рисков дальнейшего роста инфляции и обеспечения стабильности финансовой системы.

Ранее Владимир Путин сообщил, что в апреле реальные зарплаты выросли более чем на 10%.

Фото на главной. Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам (в режиме видеоконференции). Фото Kremlin.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Удар по кошельку: рост бензина запускает новую волну подорожания

ЭКОНОМИКА

Эксперты сделали неутешительный прогноз о росте цен в России

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

ОБЩЕСТВО

Зеленский собрался в Словакию за спасением курса на ЕС.

Зеленский на краю: экстрасенс предрекла неожиданный поворот в судьбе украинского лидера

ПОЛИТИКА

Большая игра перед развязкой: что стоит за новыми провокациями Украины

Умер Сергей Иванов - Штирлиц из восьмидесятых

ПОЛИТИКА

Не думал я в феврале этого года, публикуя статью про Сергея Иванова, что вскоре придется писать ему некролог. По современным меркам он был не стар – «всего» 73 года, моложе Путина.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

ПОЛИТИКА

Что действительно может остановить Запад в украинском конфликте?