Власти башкирского поселка подадут в суд на минобороны за взрывы на пороховом складе

ОБЩЕСТВО2 комментария
Власти башкирского поселка подадут в суд на минобороны за взрывы на пороховом складе

Администрация Урмана намерена обязать силовое ведомство убрать все боеприпасы с территории населенного пункта.

После пожара и взрывов на пороховых складах минобороны в башкирском поселке Урман местные власти решили избавиться от всего имущества ведомства, представляющего угрозу населению.

- Я собираюсь подавать исковое заявление к Министерству обороны. У меня два направления по иску будет. Во-первых, утилизация или сбор и уничтожение этих боеприпасов, то есть вывоз за пределы сельского поселения, - поведал глава сельского поселения Рафаэль Калкаманов, при этом не раскрывая второй пункт претензий.

На столь радикальные меры руководство поселка готово в том числе из-за того, что последняя серия пожаров - далеко не первая в регионе. В 2011 году взрывы гремели на 99-м военном арсенале в Башкирии (в Урмане сгорели три улицы, больше 100 жилых домов. Более 800 построек, в том числе школа и детский сад, были разрушены. Трое человек попали в больницу). Уже тогда Калмаканов жаловался на неутилизированные снаряды в Минобороны.

- Они в течение четырех лет, с 2011 года, с предпоследнего ЧС, основного, не удосужились собрать их, - отметил чиновник.

Собственно последний пожар на бывших центральных окружных складах артиллерийского вооружения Центрального военного округа на окраине поселка Урман вспыхнул из-за неудачной попытки утилизации пороха. В девять пунктов временного размещения было эвакуировано от 600 до 2 тыс. 500 местных жителей. По всей территории Иглинского района был объявлен режим ЧС.

Существует две основные версии по причинам возгорания - погодные условия и незаконные действия сборщиков металлолома.

Путин не прогадал: назначение Белоусова вместо Шойгу за полтора года изменило армию до неузнаваемости – на Западе кусают локти

94 беспилотника за ночь: ПВО отразила массированный налёт дронов на юг России

«Путин предупреждает»: на Западе забили тревогу после новых сообщений «Радиостанции Судного дня»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.