Власти башкирского поселка подадут в суд на минобороны за взрывы на пороховом складе

ОБЩЕСТВО2 комментария
Власти башкирского поселка подадут в суд на минобороны за взрывы на пороховом складе

Администрация Урмана намерена обязать силовое ведомство убрать все боеприпасы с территории населенного пункта.

После пожара и взрывов на пороховых складах минобороны в башкирском поселке Урман местные власти решили избавиться от всего имущества ведомства, представляющего угрозу населению.

- Я собираюсь подавать исковое заявление к Министерству обороны. У меня два направления по иску будет. Во-первых, утилизация или сбор и уничтожение этих боеприпасов, то есть вывоз за пределы сельского поселения, - поведал глава сельского поселения Рафаэль Калкаманов, при этом не раскрывая второй пункт претензий.

На столь радикальные меры руководство поселка готово в том числе из-за того, что последняя серия пожаров - далеко не первая в регионе. В 2011 году взрывы гремели на 99-м военном арсенале в Башкирии (в Урмане сгорели три улицы, больше 100 жилых домов. Более 800 построек, в том числе школа и детский сад, были разрушены. Трое человек попали в больницу). Уже тогда Калмаканов жаловался на неутилизированные снаряды в Минобороны.

- Они в течение четырех лет, с 2011 года, с предпоследнего ЧС, основного, не удосужились собрать их, - отметил чиновник.

Собственно последний пожар на бывших центральных окружных складах артиллерийского вооружения Центрального военного округа на окраине поселка Урман вспыхнул из-за неудачной попытки утилизации пороха. В девять пунктов временного размещения было эвакуировано от 600 до 2 тыс. 500 местных жителей. По всей территории Иглинского района был объявлен режим ЧС.

Существует две основные версии по причинам возгорания - погодные условия и незаконные действия сборщиков металлолома.

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

Должны ли военные защищать склады «Вайлдберриз»: ПВО не закроет небо над коммерческими объектами – как быть бизнесу?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ким Чен Ын развертывает в России ракетное подразделение для нанесения ударов по Украине - Reuters

ОБЩЕСТВО

Как сообщает издание, Москва совместно с Пхеньяном якобы разворачивает в Воронежской области ракетное подразделение.

«Никаких предпосылок»: когда закончится СВО — эксперты дали ответ

В МИРЕ

Мнения о том, когда завершится спецоперация, разнятся.

«За Вайлдберриз!»: пылает склад украинского маркетплейса «Розетка» - Зеленский вынудил бизнес расплачиваться за его гражданский террор

ОБЩЕСТВО

В Киевской области в результате ночного удара разрушен крупнейший склад украинского маркетплейса Rozetka.