Власти Петербурга лишили жителей свободы слова и передвижения

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Власти Петербурга лишили жителей свободы слова и передвижения

В воскресенье, 12 декабря, в России отмечался День Конституции. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выступил с речью и поздравил горожан. Он отметил, что основной закон страны укрепил суверенитет страны и единство народов.

Глава Петербурга отметил, что, отмечая праздник, общественность осознает ответственность каждого гражданина за родину, а государства за благополучие и безопасность народа.

О личных обязанностях, как первого представителя главы государства во вверенном ему регионе, губернатор ничего не сказал. Хотя припомнил, что недавно Конституционный суд перебрался в Петербург. При этом СМИ неоднократно указывали на проблемы Беглова с обеспечением гарантий прав и свобод граждан.

Недавно сразу же два высокопоставленных чиновника оказались в СИЗО после критики в адрес властей. Экс-руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков рассказал о картельных сговорах между представителями частных комбинатов и чиновников районных администраций. Бывший глава Калининского района Иван Громов жаловался на неспособность служб Смольного организовать качественную уборку снега в городе. В то же время статья 29 Конституции РФ определяет, что каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Беглов также предложил, а лояльный парламент поддержал, идею продлить запрет на проведение градостроительных заседаний в режиме живого общения на весь 2022 год. Недовольство выразил депутат Борис Вишневский, но его мнение не учли. 

Журналисты еще приводят в пример нарушения гарантий прав на оплачиваемый труд, с которыми не справляется губернатор. Городские власти разорвали контракт с компанией «Метрострой» и до сих пор не выплатили долги рабочим по заработной плате. Лишь после того, как метростроевцы вышли к зданию Смольного, на их проблему обратили внимание СМИ и общественники.

Несмотря на высокий уровень заболеваемости коронавирусом, в городе проходят мероприятия, важные для имиджа Беглова. Зато клубные концерты под запретом – музыкантов выгоняют со сцены под предлогом борьбы с пандемией.

Не справились городские власти и с подготовкой к зимнему сезону. Осенью губернатор заявлял о 100%-ной готовности города, но после первых обильных снегопадов Петербург встал в пробках, на тротуарах появились высокие сугробы, увеличилось число ДТП и повысилась травмоопасность.

Александр Беглов продемонстрировал, что неважно справляется как с ролью представителя гаранта Конституции, так и с функциями хозяйственника.

За Тимуром Ивановым последуют аресты в окружении Беглова

Беглов теряет голоса на старте губернаторской кампании, не дождавшись встречи с президентом

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.