Власти России разрешили Кубе еще 5 лет не выплачивать долги

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Власти России разрешили Кубе еще 5 лет не выплачивать долги

Владимир Путин с Премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом. Фото: Kremlin.ru, Михаил Метцель, ТАСС

Кубе предоставлена отсрочка по кредиту на строительство ТЭС со стороны России.

Россия вышла на помощь Кубе, предоставив отсрочку платежей по кредиту, выданному для строительства тепловой электростанции (ТЭС). На это обратил внимание РБК. Изменения в двустороннее соглашение, заключенное между странами в 2015 году, были официально опубликованы на портале правовых актов.

Данные поправки были подписаны еще в апреле текущего года. Отсрочка предоставляет Кубе возможность отложить оплату процентов в размере около €1,4 млн, которые изначально следовало уплатить до 28 февраля 2022 года. В соответствии с новыми условиями, этот платеж теперь перенесен на 15 июня 2025 года. Кроме того, изменено валютное направление платежей: они должны быть произведены в рублях.

Важно отметить, что сумма процентов, которую Куба обязана была выплатить с 1 марта до конца 2022 года, теперь будет распределена на выплаты с 15 июня 2028 года по середину декабря 2040 года.

Основной долг, отсроченные платежи и капитализированные проценты, которые Куба должна была внести с начала 2022 года до конца 2027 года, также перенесены: выплаты будут осуществляться с середины июня 2028 года по середину декабря 2040 года, происходя каждые полгода.

Исходное кредитное соглашение на сумму €1,2 млрд было заключено в 2015 году с целью финансирования проектов строительства ТЭС «Максимо Гомес» и «Восточная Гавана». Реализацией проекта с российской стороны занимается «Интер РАО - Экспорт». Договор был подписан министром финансов России Антоном Силуановым и зампредом совета министров Кубы Рикардо Кабрисасом.

Ранее нежелательный в России артист Юрий Шевчук предложил вместо Кубы и Венесуэлы простить долги россиянам.

Фотография на главной. Владимир Путин с Премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом. Фото: Kremlin.ru, Михаил Метцель, ТАСС

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.