Вместо «пупсов» - «Феррари» и яхты: «Форбс» назвал самых богатых детей России

ОБЩЕСТВО2 комментария
Вместо

Forbes обновил список богатейших наследников российских бизнесменов.

Журнал Forbes «освежил» список богатейших наследников российских миллиардеров. В списке - 20 семей с 50 отпрысками, родившимися, как говорится, с серебряной ложечкой во рту. А если поконкретнее, то на каждого приходится в среднем по 3,1 млрд долларов. При этом издание напоминает, что оно не меняло методику составления рейтинга. По традиции берется состояние миллиардера и делится на всех детей, которые им признаны. В то же время не идут в расчет супружеские долги, а также заявления некоторых бизнесменов о том, что лишат наследства своих детей, предпочитая потратить накопленные капиталы на благотворительность. В частности, о передаче денег на благие дела заявляли Владимир Потанин и Михаил Фридман. А совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп» Фридман еще в 2016 году говорил: «Худшее, что я мог бы сделать для своих детей - это передать им крупную сумму денег». И принял решение не оставлять детям ни гроша. У Фридмана есть дочери Лора (1993 г.р.), Катя (1996 г.р.), Ника Ожельская (2006 г.р.) и сын Александр Ожельский (2000 г.р.).

Что же касается Владимира Потанина, то его состояние Forbes оценивает в $28,6 млрд. В связи с тем, что Потанин многодетный отец: Анастасия Потанина (1984), Иван Потанин (1989), Василий Потанин (1998), Варвара Потанина (2012), Даниил Потанин (2014), Ульяна Потанина (2017), Федор Потанин (2017), доля каждого составляет $4,1 млрд. Но с учетом угрозы отца пустить все на благотворительность, то, может, доля равно нулю. Отметим, что старшие дети серьезно занимаются аквабайком, а дочь Настя трижды становилась чемпионкой мира.

Анастасия Потанина. Фото: woman.ru

Три года назад Анастасия вышла замуж за инструктора по спортивно-бальным танцам Артема Кручина. Потанин разорился на роскошную свадьбу и дал совет дочери: не заключать брачный договор. Сыновья Потанина живут в США. Иван после окончания МГИМО работал аналитиком в нью-йоркской финансовой компании LR Global. Василий учится в школе бизнеса Теппера при Университете Карнеги — Меллона, живет в Питтсбурге, увлекается горными лыжами. Остальные дети еще маленькие.

Впервые в список попали наследники создателя популярной социальное сети «ВКонтакте» и мессенджера «Телеграм» Павла Дурова, несмотря на то, что богатый отец тщательно скрывал их. Дотошным журналистам удалось узнать имя сына - Михаил. Также известно, что после развода бывшая жена с детьми перебралась за границу.

Кстати, новеньким в списке стал и сын крупнейшего акционера банка «Россия» и страховой компании «Согаз» Юрия Ковальчука - Борис. ($3,3 млрд). Чуть поменьше унаследуют дети совладельцев «Альфа-Групп» и Letter One Германа Хана и Алексея Кузьмичева. У Хана их четыре, так что каждому причитается по $2,5 млрд. Трое детей Кузьмичева получат по $2,6 млрд.

Герман Хан с женой Анжеликой воспитывают 4 детей. Фото: rsute.ru

А лидирует в рейтинге «золотых» детей сын крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова Юсиф. Наследство Алекперова-младшего оценили в $24 млрд. 31-летний Юсиф, несмотря на принадлежность к золотой молодежи, ни в каких скандалах не замечен. Хотя обожает крутые автомобили и быструю езду по бездорожью, как пишут СМИ.

Фото: ИА Банки и финансы

А у владельца «Северстали» Алексея Мордашова в 2020 году произошло пополнение, причем не только миллиардов. У миллиардера родилась дочь Алена, и теперь Мордашов является многодетным отцом - четыре мальчика и три девочки. Поскольку состояние папы значительно выросло за прошлый год (с $18,2 млрд до $31,4 млрд), то дети получат по $4,5 млрд.

Алексей Мордашов

Дочь и сын владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона могут получить по $12,5 млрд. 29-летняя Виктория живет в Цюрихе. Она является куратором проектов в фонде поддержки молодых российских художников «Виктория — Искусство быть современным» (V-A-C Foundation). Фонд был создан ее отцом. Ей также принадлежит Специализированный фонд целевого капитала для поддержки культуры и искусства «Расширение пространства». А шестилетний сын Михельсона живет с родителями в Москве.

Единственному сыну основного акционера Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова Джахангиру не придется с другими наследниками делиться капиталом отца в $9,7 млрд.

Джахангир Махмудов. Фото: сайт УГМК

Надо сказать, что после окончания Лондонской школы экономики и бизнес-школы Халт, Махмудов-младший с 2012 года работает в России в компании отца. С октября 2019 года занимает пост директора по трансформации УГМК.

Семейным бизнесом занимаются и сыновья Владимира Лисина - владельца Новолипецкого металлургического комбината и транспортно-логистического холдинга Universal Cargo Logistics Holding.

У владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко и его супруги, бывшей сербской модели и солистки белградской группы Models Александры Мельниченко, двое детей: девятилетняя Тара и четырехлетний Адриан.

Супруги Мельниченко. Фото: rsute.ru

Несмотря на то, что Мельниченко активно занимается благотворительностью и даже потратил полмиллиарда на различные социальные программы, тем не менее, детишкам достанется по $8,95 млрд при папином капитале в $17,9 млрд.

Дети совладельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Геннадия Тимченко - Ксения Франк, Наталья и Иван Тимченко унаследуют долю в $7,35 млрд.

У генерального директора Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицыны, владеющего $6,2 млрд, единственный ребенок - 22-летняя Мария, соответственно, такой является и ее доля наследства.

Мария Козицына. Фото: peopletalk

Кстати, учится в ВШЭ и входит в десятку лучших по успеваемости студентов.

Дети миллиардера Сулеймана Керимова, а их у него трое ( Гульнара, Саид и Амина), получат $5,25 млрд. Уже сегодня 26-летний Саид Керимов владеет основными активами семьи, включая 76,34% акций золотодобывающей компании «Полюс» (через Polyus Gold International Limited) и Международным аэропортом Махачкала.

Ранее "Форбс" назывались имена российских бизнесменов, для кого коронавирусный 2020 год оказался удачным.

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания