Внесено предложение отменить выезд сотрудников ГАИ на ДТП без пострадавших

Актуальный вопрос19 комментариев
Внесено предложение отменить выезд сотрудников ГАИ на ДТП без пострадавших

Вячеслав Лысаков попросил Дмитрия Медведева поручить рассмотрение возможности внесения изменений в законодательство.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков обратился к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность отмены выезда сотрудников ГАИ на ДТП без пострадавших.

Об этом он сегодня, 24 октября, рассказал представителям средств массовой информации.

Сложившаяся практика применения так называемого европротокола при оформлении мелких дорожно-транспортных происшествий, в которых нет пострадавших, говорит о том, что автовладельцы редко пользуются такой возможностью, говорится в письме председателю правительства за подписью члена фракции «Единая Россия».

Причем, по словам депутата, время ожидания инспекторов дорожно-патрульной службы растягивается на многие часы, и возникшая из-за аварии пробка только усугубляется, сообщает РБК.

В связи с этим, принимая во внимание «напряженный транспортный график и сокращение личного состава ГАИ», Лысаков просит главу Кабмина поручить рассмотрение возможности внесения изменений в законодательство, которые позволят изменить выезд сотрудников ГАИ на место ДТП, если там нет пострадавших.

Кроме того, для снятия «психологической неготовности» автомобилистов к оформлению европротокола народный избранник предлагает распространить стоимость страхового возмещения ущерба по ОСАГО до четырехсот тысяч рублей, как в Москве и Санкт-Петербурге, на все регионы страны или даже вовсе отменить такой лимит по европротоколу.

В июле в Министерстве финансов РФ подготовили проект закона, который позволяет оформлять ДТП через приложение на мобильном телефоне. Правда, это будет возможно лишь в том случае, если при инциденте никто не травмировался, а его обстоятельства не вызывают разногласий у участников.

Устроивший ДТП кавказец ранил ножом гаишника, но получил пулю в ногу в Москве - появилось видео с места ЧП

Мужчина из Приморья умер из-за осложнений, появившихся у него после 17 лет курения вейпов

«Заказная социология демонстрирует неадекватность»: большинство украинцев поддержали продолжение ударов по НПЗ в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Си Цзиньпин отказался обсуждать с Трампом и Путиным «украинский вопрос» на полях саммита АТЭС: в Киеве ликуют

В МИРЕ

Об этом сообщает ряд мировых СМИ, включая The Financial Times, Bloomberg, Politico и немецкую телерадиокомпанию ZDF.

Ответит ли Евгений Грабчак за отключения света в Крыму?

ПОЛИТИКА

Октябрьские отключения в Крыму и Севастополе поставили вопрос об ответственности руководителей энергетической отрасли.

«Скоро будет жарко»: Зеленскому и Украине предрекли трудности после выборов в конгресс

В МИРЕ

Политолог Соскин уверен, что «просроченный» оказался в опасном положении.

Карательная экология: зачем Нижне-Волжский Росприроднадзор выписывает компаниям штрафы за устраненные нарушения, суммы которых суды снижают в тысячу раз?

На то, чтобы добиться приведения наложенных штрафов к объективным реалиям, у небольших волгоградских фирм уходят годы напряженной борьбы и судебных тяжб.