Во Внуково задержали огромную партию наркотиков: помощь ООН Таджикистану

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Во Внуково задержали огромную партию наркотиков: помощь ООН Таджикистану

Незадекларированный груз предназначался в качестве заместительной терапии от героиновой зависимости.

Таможня московского аэропорта Внуково 17 декабря отчиталась о задержании крупной партии метадона. Как говорится в официальном сообщении Федеральной таможенной службы, более двух тысяч бутылок с жидкостью, содержащей метадон (свыше 1,2 тонн запрещенного вещества), были найдены в грузе, следовавшем транзитом из Германии в Таджикистан. В ведомстве подчеркнули, что на этикетках емкостей была указана ложная информация: количество содержания метадона в жидкости было занижено в сто раз. Особо отмечается, что партия не была заранее задекларирована перевозчиком. Кроме того, на этикетках были указаны ложные сведения, касающиеся концентрации метадона.

«Стоимость 1 грамма данного вещества на «черном рынке» составляет от 4 до 5 тыс. рублей. Таким образом, общая стоимость партии могла бы составить от 5,8 млрд рублей до 6 млрд рублей», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФТС.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере».

Поскольку груз из Германии предназначался Таджикистану, в Минздраве республики объяснили, что партия для лечения наркозависимых в стране. Она была закуплена Глобальным Фондом ООН в рамках программы помощи по борьбе со СПИДом.

Стоит отметить, что метадон используется как заместительная терапия для лечения героиновой наркомании. ООН официально рекомендует эту методику, которая признана Всемирной организацией здравоохранения. Однако в России

метадоновая терапия запрещена, поскольку метадон – по сути тот же наркотик, но слабее героина.

Фото: ТАСС

Двое 17-летних парней из Первоуральска раздели догола школьницу и изрезали ее ножом

«Колбасит хорошо так»: прилетевший в Париж Зеленский напугал странным видом французов

Началось: 3I/ATLAS приближается к Земле, ООН запускает планетарную защиту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...