Вода из воздуха – новинка кулера, которому не требуется бутылка

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Вода из воздуха – новинка кулера, которому не требуется бутылка

Известный в узких кругах дизайнер из Австрии К. Ретезарстал разработчиком серии уникальных кулеров для воды Fontus: Airoи Ryde. В чём секрет этих поистине революционных изделий? Они способны превращать воздух и энергию солнца в воду на полном автоматизме! Благодаря особойвентиляционнойсистеме воздух, находящийся в чехле, охлаждается, после чего в основной ёмкости образуется конденсат. Уже сегодня эту новинку […]

Известный в узких кругах дизайнер из Австрии К. Ретезарстал разработчиком серии уникальных кулеров для воды Fontus: Airoи Ryde. В чём секрет этих поистине революционных изделий? Они способны превращать воздух и энергию солнца в воду на полном автоматизме! Благодаря особойвентиляционнойсистеме воздух, находящийся в чехле, охлаждается, после чего в основной ёмкости образуется конденсат. Уже сегодня эту новинку можно приобрести на сайте представительства в России и стоит она не дороже 100 $. Генеральным дистрибьютором в нашей стране стала компания по доставке воды и продаже кулеров, подробнее по ссылке: официальный сайт воды Горная вершина.

Разница между моделями

Главное предназначение модели DOLPHIN 8080 — велосипедные поездки. Предусмотрено специальное крепление для рамытранспортного средства. В ходе перемещения велосипеда помпа для воды Дельфин автоматическим образом скапливает воздух, после чего тот превращается в питьевую воду. Какая-либо электроника отсутствует, установлены лишь радиаторы, однако поток воздуха в процессе езды достаточен для создания конденсата.

В свою очередь, модель Airoпредназначена для туристических и альпинистских походов, для путешествующих людей, которымчрезвычайно важно всегда иметь при себе запас воды для питья.К бутылке прикреплена крышка с вентилятором, радиатор с водоотталкивающей поверхностью (для эффективной конденсации воды и её стекания), а также гнущаяся солнечная панель, питающая электронику.

Принцип работы

В чём заключается секрет этого волшебства — спросите Вы. На самом деле ничего фантастического не происходит. В процессе передвижения велосипеда воздух, проходящий через специальную полость, способствует охлаждению одного радиатора из двух встроенных. Он же, в свою очередь, обеспечивает охлаждение другого радиатора, выступающего в качестве конденсатора. В результате собранная внутри вода стекает в бутылку. Примерно тот же эффект наблюдается при изъятии охлаждённого предмета из обычного холодильника, к примеру, стеклянной бутылки. Вы заметите, как постепенно на её стенках появится влага в виде капелек.

Техническое оснащение

В нижней секции кулера для водыFontus предусмотрены капсулы, служащие для минерализации жидкости. Кроме того, есть и дополнительные фильтры, что позволяет максимально эффективно очищать воду от нежелательных примесей.

Но на этом функционал новинки не исчерпан. Реализован специальный фильтр, который позволяет защитить девайс от пыли и насекомых, в связи с чем готовый продукт полностью пригоден для употребления. Впрочем, абсолютно чистая вода может быть получена только при полном отсутствии в воздухе загрязнителей. С целью их устранения разработчик планирует дополнить технический «арсенал» своего изделия карбоновым фильтром.

В планах создателя есть и выпуск «невелосипедной» модели самонаполняющейся бутылки для обеспечения офисов питьевой воды, которая будет оснащена специальным вентилирующим устройством. Его задача — нагнетание воздуха на теплообменники бутылки. В случае успешного тестирования данного прототипа австрийский новатор может использовать краудфандинг с целью сбора денег на массовый выпуск изделия.

Характеристики

По версии разработчика, в течение часа такая бутылка способна выработать до пол-литра воды. Впрочем, данный показатель неточен, и имеет прямую зависимость от климатической зоны и степени влажности воздуха. 0,5 л воды в час FontusRyde и FontusAiro способны производить при оптимальных тропических показателях температуры (от тридцати до сорока градусов по Цельсию)и влажности воздуха (80–90%). В не самых идеальных условиях, например, летом в наших краях, при двадцати-тридцати-градусной жаре и 50%–70%-й влажности, за 60 минут наберётся около 200 миллилитров воды, что тоже является весьма неплохим показателем.

Цена одного такого девайса, по некоторым предположениям, будет составлять примерно 100 американских долларов.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.