Володин анонсировал внесение в Госдуму законопроекта «о негодяях»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Володин анонсировал внесение в Госдуму законопроекта «о негодяях»

За распространение фейков введут конфискацию имущества.

Законопроект о конфискации имущества за распространение фейков о ВС РФ внесут в Госдуму 22 января, сообщил спикер Госдумы. Деятели культуры, уличенные в таких преступлениях, будут также лишены почетных званий.

Вячеслав Володин подчеркнул, что те, кто предает Россию и пытается разрушить ее, должны не только понести заслуженное наказание, но и возместить ущерб, нанесенный стране, за счет своего имущества.

Предложенный законопроект рассматривает возможность конфискации денег, ценностей и другого имущества, используемого для финансирования преступной деятельности против безопасности России.

Володин отметил, что наказание будет распространяться на «негодяев, в том числе деятелей культуры, которые поддерживают нацистов, льют грязь на нашу страну, солдат и офицеров, участвующих в СВО».

Звания смогут лишать за распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ (статья 207.3 УК РФ), публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности России (статья 280.1 УК РФ), призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ), публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ (статья 280.3 УК РФ).

Также в перечень включены публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ), призывы к введению санкций в отношении России и ее граждан (статья 284.2 УК РФ), оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует, или иностранных государственных органов (статья 284.3 УК РФ) и реабилитация нацизма (статья 354.1 УК РФ).

Ранее россиянку направили на принудительное лечение за распространение ложной информации о Вооруженных силах России.

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Борьба с алкоголем или удар по удобству? Круглосуточные магазины в России предлагают закрыть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.