
Киевские боевики продолжают бить по Белгороду из американского оружия.
Интенсивность ударов ВСУ по Белгороду возросла, 8 февраля город снова подвергся обстрелам. Киевские боевики каждый вечер лупят ракетами по гражданским объектам в последние дни. Губернатор Вячеслав Гладков признал, что из-за многочисленных атак на инфраструктуру в городе сложилась достаточно тяжёлая ситуация, восстановление коммуникаций идёт медленно из-за большого количества повреждений на сетях.
Как отмечает военный корреспондент Александр Коц, за сутки средствами противовоздушной обороны было сбито 27 реактивных снарядов системы HIMARS, а за неделю эта цифра достигла 63. Противник продолжает обстреливать Белгород и прилегающие районы управляемыми снарядами М30 и М31, не жалея боекомплекта, который ему, по-видимому, удалось накопить. Поскольку дальность стрельбы этих систем достигает 90 километров, огонь может вестись прямо из городской застройки Харькова, который находится всего в 60 километрах от Белгорода.
Единственным эффективным способом обезопасить город, по мнению Коца, является дальнейшее продвижение фронта вплоть до пригородов Харькова. Это позволит установить полный огневой контроль над территорией и оперативно поражать любую выезжающую на позицию установку HIMARS с помощью FPV-дронов, что вынудит противника отодвинуть артиллерию дальше от линии соприкосновения.
Напомним, ВС РФ уничтожили сразу три установки HIMARS ВСУ.







