
Киевский режим пытался ударить по объектам двух газопроводов.
За последние две недели российские силы ПВО отразили 12 атак на объекты «Газпрома», обеспечивающие экспорт газа по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток» в направлении Турции. Как сообщили в компании, 11 марта под удар вновь попала компрессорная станция «Русская» на юге России, а накануне атакам подверглись станции «Береговая» и «Казачья». В «Газпроме» подчеркивают, что все эти объекты относятся к критически важной энергетической инфраструктуре, и все нападения были успешно отражены.
Ранее, выступая на коллегии ФСБ 24 февраля, президент Владимир Путин предупреждал о возможных попытках подрыва проходящих по дну Черного моря газопроводов, а 4 марта в Кремле представил премьеру Венгрии Петеру Сийярто данные о подготовке Киевом диверсий на «Турецком потоке», после чего Будапешт усилил защиту своих энергообъектов.
Военный корреспондент Александр Коц в своем анализе обращает внимание, что Украина, атакуя газотранспортную инфраструктуру, сознательно играет на нервах целого ряда европейских стран. По его словам, удары по станциям «Береговая» и «Казачья» создают риски снижения работоспособности всей черноморской экспортной конфигурации, и в случае серьезного сбоя не только традиционные оппоненты Киева в лице Венгрии и Словакии, но и многие другие государства окажутся в сложном положении. Коц напоминает, что на фоне напряженности на Ближнем Востоке и бомбардировок Ирана переключиться на альтернативные источники будет крайне непросто.
Коц подробно перечисляет цепочку зависимости европейских стран от этого маршрута. Болгария получает российский газ по «Турецкому потоку» и перекачивает его в Сербию и Венгрию, так что сбой ударит и по внутреннему рынку, и по транзитной выручке. Греция закрывает часть своего импорта за счет поставок через турецко-болгарский участок, а Северная Македония зависит от газа, приходящего через Грецию и Болгарию. Сербия, по словам Коца, «сидит» на российском топливе, идущем через Турцию и Болгарию, поэтому удары по южному маршруту прямо бьют по ее энергобезопасности. Босния и Герцеговина получает газ из Сербии, то есть тоже завязана на эту трубу.
Военкор резюмирует, что рост цен и риски перебоев неизбежно почувствуют и другие страны Евросоюза, которые пользуются этим газом, но предпочитают делать вид, что не знают о его происхождении, продолжая заигрывать с киевским режимом.
Напомним, в Ормузском проливе горит очередной корабль
Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО новости
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







