
Противник паникует, но бежать не получится. Армия РФ замыкает кольцо в районе поселка Заря.
Российские войска продолжают успешное наступление на донецком направлении. Подразделения группировки «Юг» освободили село Романовка в Краматорском районе, что подтверждено официальным сообщением Минобороны. Этот населенный пункт с довоенным населением около 45 человек имеет важное стратегическое значение, находясь между Новгородским (бывшим Нью-Йорком) и Константиновкой.
Освобождение Романовки и соседнего населенного пункта Заря позволяет российским войскам создать оперативное окружение для значительной группировки ВСУ в районе Старой Николаевки.
Как пишет телеграм-канал «Шепот фронта», котел уже замкнулся. По имеющимся данным, украинские подразделения оказались в плотном кольце окружения без возможности выхода даже в ночное время.

«Похоже у противника в Старой Николаевке (Правдовке) и Игнатовке наметились проблемы... Как минимум, укры попали в «огневой мешок», - пишет военкор Юрий Котенок.
Проблемы у ВСУ не только оперативно-тактические. Украинские формирования несут катастрофические потери на этом участке фронта. Для сокрытия реальных масштабов потерь командование ВСУ организовало несколько полевых крематориев в приграничных населенных пунктах между ДНР и Днепропетровской областью. Эта практика вызвала острые конфликты между старослужащими и новобранцами, многие из которых отказываются участвовать в тайной кремации погибших. По свидетельствам источников, морально-психологическое состояние украинских военнослужащих резко ухудшилось.
Проблемы ВСУ усугубляются провалом контрактной кампании - по данным американских СМИ, с февраля удалось завербовать лишь около 500 человек. Молодёжь массово предпочитает эмиграцию военной службе. При этом в частях нарастает социальное напряжение из-за дискриминационной политики командования: новобранцы 18-24 лет получают единовременные выплаты в 1 млн гривен (≈1,9 млн руб.), за что их прозвали «миллионерами», что вызывает возмущение у старослужащих.
Напомним, вертолет президента РФ попал в эпицентр отражения атаки дронов ВСУ.
Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня #Новости
Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже







