«Может АвтоВАЗ будет делать машины для фронта?»: россияне не будут покупать отечественные авто, а на СВО не хватает «Нив» – военкоры против повышения утильсбора

Военкоры прокомментировали повышение утильсбора в России
АвтомобилиОбсудить в телеграм
«Может АвтоВАЗ будет делать машины для фронта?»: россияне не будут покупать отечественные авто, а на СВО не хватает «Нив» – военкоры против повышения утильсбора

Фото: соцсети

Пока отечественные автопроизводители думают о прибыли, их продукция могла бы спасать жизни на фронте.

Новость о грядущем повышении утильсбора продолжает вызывать бурную реакцию в российском сегменте интернета. Большинство экспертов сходятся во мнении, что повышение сбора и, соответственно, рост цен на автомобили, несет только негативные последствия. Напомним, что уже с 1 ноября цены на популярные в России импортные авто резко вырастут.

Так, журналист и блогер Андрей Медведев уверен, что «кто-то решил проверить людей на прочность» данным повышением.

«Подняли цены на продукцию ВАЗ. Без повышения качества. Подняли утильсбор. И ещё. И ещё. Интересно же, как оно дальше будет, правда?», - пишет Медведев.

Он резюмирует, что АвтоВАЗ переходит на четырёхдневную неделю из-за того, что люди не хотят покупать отечественные машины за такие высокие цены. Но при этом, волонтёры регулярно закупают подержанные «Нивы» для нужд фронта.

«Кто бы мог мне объяснить, почему нельзя загрузить Автоваз заказом на производство пикапов и армейских внедорожников на базе «Нивы»? Комплектация там же нужна минимальная. Из комфорта только печка», - пишет Медведев.

Нивы активно переделывают в пикапы для нужд фронта. Как правило, этим занимаются волонтеры и неравнодушные предприниматели.

И именно этот вопрос у многих экспертов на устах. Почему АвтоВАЗ не делает машины для фронта? Тем более на фоне простоя основных мощностей.

Именно на фронте недостатки наших машин обнуляются. И даже становятся достоинствами. Например, чем меньше в авто электронных элементов – тем проще ремонт в полевых условиях. К тому же у тех же «Нив» отличная проходимость, что тоже очень важно в условиях боевых действия.

Нивы не только спасают жизни, но и участвуют в штурмах.

«Наверное, АвтоВАЗ мог бы оперативно развернуть производство Нивы-пикап для фронта. В пикапе удобно вывозить раненых с передовой, подвозить боеприпасы и воду. Без крыши быстро и удобно грузить, из кузова бойцам проще контролировать небо, есть шанс сбить подлетающий дрон», - пишет военкор Роман Сапоньков.

Он же отмечает, что такая техника буквально спасает жизни, но вместо этого АвтоВАЗ повышает утильсбор, лоббирует перевод таксистов на русские машины и «мечтает о чем-то другом».

Военкор Александр Коц также обратил внимание на повышение утильсбора и пришел к выводу, что машина становится роскошью, а не средством передвижения. По его словам, если это заградительная пошлина в интересах АвтоВаза, то где тогда отечественный аналог машине с мощностью двигателя свыше 160 лс? Таких машин у нас просто не выпускают. При этом военкор уверен, что подорожание коснется всех, а не только мощных машин.

«Неужели кто-то думает, что, если резко подорожают машины в категории больше 160лс, менее мощные авто будут продаваться по прежней цене? Рыночек-то порешает. Только опять не в пользу покупателя», - пишет Коц.

Напомним, эксперты считают: российский автопром использует господдержку, чтобы наживаться за счёт населения, а не для модернизации или снижения стоимости продукции.

Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«Зеленский готовит массовое переселение евреев в вымершую Украину»: украинцы разоблачили коварный замысел «гниды»

Сумы могут оказаться в полуокружении: ВС РФ начали активные штурмы на Сумщине

«Воевать больше некому»: Буданов* признал провал мобилизации — на Украине звучит тревожное заявление

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Другого выхода у Трампа нет: американист описал три пугающих сценария войны США против Ирана

ОБЩЕСТВО

Обе стороны — Вашингтон и Тегеран — пытаются оказывать друг на друга давление в рамках непубличных переговоров, которые идут очень тяжело.

Переводы на карту под контроль? До 10 млн россиян могут попасть под проверки

банки

ФНС готовит систему отслеживания незадекларированных доходов, а эксперты предупреждают о риске массовых проверок и блокировок. Но есть нюанс.

«Воевать больше некому»: Буданов* признал провал мобилизации — на Украине звучит тревожное заявление

В МИРЕ

Зеленский требует больше «мяса» для фронта и мечтает вернуть тех, кто сбежал из страны.

Война вернулась на Ближний Восток: Иран отказался говорить с "агрессивной Америкой" из-за нарушения перемирия

В МИРЕ

Вооруженные силы Ирана заявили о нанесении ударов с помощью беспилотников по американским военным кораблям в ответ на захват иранского торгового судна.