Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

Новости СВО на утро 2 мая 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

Главные новости СВО на утро 2 мая 2026 года

Ночные воздушные атаки

Минувшей ночью украинские беспилотники атаковали Москву, Тульскую, Ленинградскую и Калужскую области. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил об одном сбитом БПЛА, в связи с чем аэропорт Внуково временно приостанавливал приём и выпуск рейсов. Особенно напряжённой ночь выдалась для Тульской области: губернатор Дмитрий Миляев доложил как минимум о восьми сбитых дронах. К счастью, предприятия, жилые дома и люди не пострадали. Атакам также подверглись Ленинградская и Калужская области — там также обошлось без жертв и разрушений.

Российские силы не остались в долгу. Этой же ночью ударные дроны-камикадзе «Герань-2» нанесли удар по радиозаводу «Орион» в Тернополе.

Предприятие специализируется на производстве и ремонте средств радиосвязи для Вооружённых сил Украины. По опубликованным кадрам видно, что складские помещения уничтожены практически полностью, серьёзные повреждения получили и производственные цеха. Таким образом, ответный удар пришёлся критически важный для ВСУ объект связи.

США уходят из ЕС

Администрация США приняла решение о выводе 5 тысяч американских военнослужащих с территории Германии в течение ближайших 6-12 месяцев. По данным Reuters, соответствующее уведомление направил Пентагон.

Этот шаг является очевидным ударом по безопасности одного из ключевых союзников по НАТО на фоне углубляющегося раскола между Дональдом Трампом и европейскими партнерами, вызванного войной в Иране. Ранее на этой неделе президент США уже пригрозил сокращением военного присутствия после резкой перепалки с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, который публично заявил, что иранское руководство унижает Соединенные Штаты в ходе переговоров о прекращении двухмесячного вооруженного конфликта.

ВС РФ освободили Покаляное

Российские войска продолжают успешное наступление в Харьковской области. Подразделения группировки «Север» освободили населённый пункт Покаляное, сообщает Министерство обороны. Речь идёт о небольшом селе Волчанского района, расположенном на левом берегу реки Волчья. Покаляное находится всего в пяти километрах от границы с Шебекинским районом Белгородской области, в шести километрах к востоку от Волчанска и в пяти километрах от села Бочково, которое перешло под контроль России 25 апреля.

Освобождение Покаляного — это второй плацдарм, сформированный нашими войсками на этом участке приграничья. В 30 километрах восточнее уже находится под контролем так называемый «треугольник» из сёл Дегтярное, Круглое и Землянки. Таким образом, группировка «Север» последовательно расширяет буферную зону, чтобы в перспективе лишить противника возможности вновь вторгнуться на территорию Российской Федерации.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

Мерц готовится к войне: Германия срочно модернизирует инфраструктуру к возможным боевым действиям

Россияне требуют отменить ЕГЭ: в Рособрнадзоре ответили, что это «пока невозможно»

В России выявили самый низкий уровень безработицы среди стран G20 – так ли это хорошо, или экономика перегрета?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.