
Главные новости СВО на вечер 18 февраля 2026 года.
Итоги переговоров в Женеве
Второй раунд российско-украинских переговоров в Женеве завершился. Как сообщили в Кремле, встреча продлилась около двух часов и носила тяжёлый, но деловой характер. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, новый раунд консультаций состоится в ближайшее время. Делегация России напрямую докладывает президенту Владимиру Путину о ходе переговорного процесса.

Мединский также в шутливой форме прокомментировал ход дискуссии корреспонденту RT. На вопрос о том, как продвигаются переговоры, он ответил: «Если вы имеете в виду шутки про уроки истории — мы на Крещении Руси остановились».
«Главными переговорщиками с российской стороны по-прежнему остаются военные, подкрепляющие нашу позицию непосредственно на линии фронта», - отмечает военкор Коц.
ВС РФ продолжают продвигаться вперед
Подразделения группировки войск «Восток» в ходе активного наступления заняли населённый пункт Криничное в Запорожской области. Село расположено в Гуляйпольском районе, всего в километре южнее недавно освобождённого Цветкового (15 февраля). Противник понёс потери: более взвода живой силы, две бронемашины, два пункта управления беспилотниками и пять гексакоптеров типа «Баба-Яга».

Одновременно части группировки «Север» освободили село Харьковка в Глуховском районе Сумской области. Населённый пункт находится на границе с Курской областью, в трёх километрах восточнее Комаровки, освобождённой ещё 14 января. Взятие Харьковки позволяет расширить новый плацдарм на украинской территории, вынуждая ВСУ растягивать оборонительные порядки.
Венгрия и Словакия перекрыли Украине топливный кран
Венгрия и Словакия ввели ограничения на поставки топлива для Украины, а Братислава дополнительно пригрозила Киеву отключением электроэнергии. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто объявил о прекращении экспорта дизельного топлива на украинскую территорию, пояснив, что поставки не возобновятся до тех пор, пока не будет восстановлена прокачка нефти по трубопроводу «Дружба».
Словакия также остановила отгрузки дизеля, которые ранее покрывали до десяти процентов украинского импорта этого вида горючего. Премьер-министр страны Роберт Фицо заявил, что республика может полностью прекратить поставки электроэнергии на Украину из-за продолжающейся блокировки нефтепровода.
Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже
Самое интересное:
«Работали неизвестные партизаны»: на Украине подорвали здание ТЦК






