Новости СВО: немцы разрешили врагу бить вглубь России, наступление на Сумы, США бросают Украину

Новости СВО на вечер 26 мая 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: немцы разрешили врагу бить вглубь России, наступление на Сумы, США бросают Украину

Главные новости фронтов СВО на вечер 26 мая 2025 года.

Британия, Франция и Германия снимают ограничение по дальности с военных поставок Украине

Британия, Франция и Германия отменили ограничения по дальности при поставках вооружений Украине. Теперь страны-кураторы смогут передавать Киеву дальнобойные ракеты, включая немецкие Taurus с радиусом действия до 500 км. О решении снять запрет на использование высокоточного оружия большой дальности заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

По данным западных СМИ, Германия уже готовит первую партию из 100–150 таких ракет. В то же время источники противника сообщают, что зеленый украинский наркоман планирует посетить Берлин уже в среду.

Ракеты Taurus — это малозаметные крылатые ракеты немецкого производства, способные поражать цели на расстоянии до 500 км. В случае их передачи ВСУ эти комплексы станут одним из самых дальнобойных видов вооружения в арсенале Украины. Ранее Берлин категорически отказывался поставлять Киеву эти ракеты.

Наступление на Сумы

Военный эксперт Юрий Подоляка сообщил, что ВС РФ могут в скором времени освободить город Сумы.

«Похоже, в киевских штабах больше не смеются над решимостью ВС РФ продвигаться в направлении Сум к 2025 году. Если в апреле, когда Верховный главнокомандующий впервые заговорил о создании 'буферной зоны' вдоль границы, это воспринималось с иронией, то сейчас там всерьёз ломают головы, как остановить наше наступление.»

Эксперт отмечает значительные успехи российских войск на этом направлении: за последние дни полностью взята под контроль Локня, а также захвачены северные окраины Юнаковки. Кроме того, Минобороны РФ официально подтвердило освобождение Владимировки (ранее — Беловодов), где бои шли ещё с апреля. По данным Подоляки, территория между Беловодами и Локней также перешла под контроль российских сил.

«Бои за Сумы уже начинают обретать реальные очертания,» — подчёркивает эксперт. Однако, по его мнению, перед основным штурмом город, как и на других участках фронта, подвергнется масштабной дрон-блокаде, чтобы дезорганизовать оборону противника.

США не будут поставлять ракеты для ПВО Украине

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на украинских и западных чиновников, Киев столкнулся с острой нехваткой ЗРК Patriot, а новая администрация Белого дома не спешит восполнять эти потери.

В статье отмечается, что в 2023–2024 годах только Patriot демонстрировали относительную эффективность против российских баллистических ракет. Однако с конца мая украинские силы не смогли перехватить ни одной такой ракеты.

Украина настойчиво запрашивает дополнительные Patriot, но, как заявил сенатор Марко Рубио, «у нас их просто нет». Европейский дипломат в Киеве пояснил, что американский производитель Raytheon лишь недавно начал наращивать производство, запущенное после 2022 года. При этом Вашингтон вынужден резервировать часть систем для собственной обороны — на случай угроз со стороны Ирана и других противников.

Украинские официальные лица признают, что в Вашингтоне теперь действуют по принципу «услуга за услугу». Если раньше Patriot поставлялись как безвозмездная помощь, то теперь США, скорее всего, будут требовать оплаты.

Напомним, украинский солдат пожертвовал жизнью, передав через маму ВС РФ ценные сведения.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

Роднину возмутили жалобы россиян на подорожание: с точки зрения депутата Госдумы нужно «постепенно ко всему приспосабливаться»

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

В МИРЕ

Журналист считает, что война на Ближнем Востоке может перерасти в ядерный конфликт.