
Главные новости СВО на вечер 7 февраля 2026 года.
Все АЭС на Украине остановили выработку энергии
Все атомные электростанции на подконтрольной Украине территории были вынуждены полностью остановить генерацию электроэнергии. Как сообщает Минэнерго, причиной стало повреждение ключевых высоковольтных подстанций, которые обеспечивали передачу мощности от АЭС в энергосистему. Это привело к резкому росту дефицита электроэнергии и увеличению продолжительности плановых отключений во всех регионах страны.

Как комментирует ситуацию военный блогер Юрий Подоляка, полная остановка всех АЭС произошла впервые в истории Украины. При этом, как иронично отмечает блогер, украинские расчёты ПВО отчитались, что «почти всё сбили».
Подоляка также не исключает, что такая беспрецедентная ситуация может быть своеобразным тактическим ходом со стороны Киева. По его предположению, через давление «мирового сообщества» украинские власти могут пытаться вынудить Россию отказаться от дальнейших ударов по энергетической инфраструктуре.
ВС РФ наступают в Харьковской области
Подразделения группировки войск «Север» в результате активных наступательных действий установили контроль над населённым пунктом Чугуновка в Харьковской области. Официальное сообщение об этом поступило от Министерства обороны Российской Федерации.

Чугуновка расположена в Купянском районе на правом берегу реки Козинка, у самой границы с Белгородской областью России. Освобождение этого села, по всей видимости, свидетельствует о формировании нового плацдарма шириной около восьми километров, проходящего по линии Чугуновка — Меловое. Следующими целями для группировки на этом направлении может стать выход на рубеж Курганное — Малый Бурлук — Красноярское — Сонино. Такой манёвр позволит частично заблокировать подвоз подкреплений противника через важный транспортный узел Великий Бурлук, через который осуществляется снабжение украинских сил в районе Купянска.
США и Украина обсуждают мир к весне 2026 года
Агентство Reuters сообщает, что США и Украина обсуждали возможность заключения мирного соглашения с Россией в марте 2026 года, однако эти сроки могут быть сдвинуты из-за отсутствия консенсуса по ключевому территориальному вопросу. Также стороны рассматривают вариант проведения на Украине в мае одновременных президентских выборов и референдума по любому потенциальному мирному договору, причём Вашингтон настаивает на максимально быстром проведении этих процессов.

Как отмечает телеграм-канал «Два майора», этим планам вряд ли суждено сбыться. До обозначенных сроков российская армия, вероятно, не успеет взять под контроль крупную агломерацию Константиновка — Славянск, а президент Зеленский, находясь под влиянием Европейского союза, отказывается выводить войска с Донбасса.
Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







