Новости СВО: остановлены все АЭС на Украине, плацдарм в Харьковской области, мир заключат весной

Новости СВО на вечер 7 февраля 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: остановлены все АЭС на Украине, плацдарм в Харьковской области, мир заключат весной

Главные новости СВО на вечер 7 февраля 2026 года.

Все АЭС на Украине остановили выработку энергии

Все атомные электростанции на подконтрольной Украине территории были вынуждены полностью остановить генерацию электроэнергии. Как сообщает Минэнерго, причиной стало повреждение ключевых высоковольтных подстанций, которые обеспечивали передачу мощности от АЭС в энергосистему. Это привело к резкому росту дефицита электроэнергии и увеличению продолжительности плановых отключений во всех регионах страны.

Как комментирует ситуацию военный блогер Юрий Подоляка, полная остановка всех АЭС произошла впервые в истории Украины. При этом, как иронично отмечает блогер, украинские расчёты ПВО отчитались, что «почти всё сбили».

Подоляка также не исключает, что такая беспрецедентная ситуация может быть своеобразным тактическим ходом со стороны Киева. По его предположению, через давление «мирового сообщества» украинские власти могут пытаться вынудить Россию отказаться от дальнейших ударов по энергетической инфраструктуре.

ВС РФ наступают в Харьковской области

Подразделения группировки войск «Север» в результате активных наступательных действий установили контроль над населённым пунктом Чугуновка в Харьковской области. Официальное сообщение об этом поступило от Министерства обороны Российской Федерации.

Чугуновка расположена в Купянском районе на правом берегу реки Козинка, у самой границы с Белгородской областью России. Освобождение этого села, по всей видимости, свидетельствует о формировании нового плацдарма шириной около восьми километров, проходящего по линии Чугуновка — Меловое. Следующими целями для группировки на этом направлении может стать выход на рубеж Курганное — Малый Бурлук — Красноярское — Сонино. Такой манёвр позволит частично заблокировать подвоз подкреплений противника через важный транспортный узел Великий Бурлук, через который осуществляется снабжение украинских сил в районе Купянска.

США и Украина обсуждают мир к весне 2026 года

Агентство Reuters сообщает, что США и Украина обсуждали возможность заключения мирного соглашения с Россией в марте 2026 года, однако эти сроки могут быть сдвинуты из-за отсутствия консенсуса по ключевому территориальному вопросу. Также стороны рассматривают вариант проведения на Украине в мае одновременных президентских выборов и референдума по любому потенциальному мирному договору, причём Вашингтон настаивает на максимально быстром проведении этих процессов.

Как отмечает телеграм-канал «Два майора», этим планам вряд ли суждено сбыться. До обозначенных сроков российская армия, вероятно, не успеет взять под контроль крупную агломерацию Константиновка — Славянск, а президент Зеленский, находясь под влиянием Европейского союза, отказывается выводить войска с Донбасса.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Украинский чиновник заявил о претензиях на земли Польши, Венгрии и РФ

Очередное нападение на учащихся: в Уфе неизвестный ворвался в студенческое общежитие с ножом

Энергетический коллапс: все АЭС на Украине остановили генерацию электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Байден давно умер и его заменили двойником: сторонники теории ссылаются на данные в файлах Эпштейна и видео

В МИРЕ

В качестве дополнительного подтверждения приводят сравнительные фото «до» и «после», а также кадры, где с Байдена, якобы, «сползает маска».

ФБР не станет преследовать педофилов из списка Эпштейна - они слишком влиятельные

В МИРЕ

Генпрокурор США Тод Бланш сообщил, что влиятельные фигуры крайне сложно отправить в тюрьму, а раскрывать их имена — «неполиткорректно».

Эпштейна убили по приказу Трампа - заявил брат скандального миллиардера Марк

В МИРЕ

Заявление было найдено в документах, опубликованных Минюстом США.

Участник «гонки преемников» 2007-08 ушел в отставку: Сергей Иванов в Кремле и без Кремля

ПОЛИТИКА

Отставка Сергея Иванова с поста спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта событие не рядовое. В последнее время Владимир ...

«Зона смерти»: Сырский пожаловался на эффективность российских дронов на фронте - РФ планирует ответить новыми «сюрпризами»

В МИРЕ

По словам главкома ВСУ, солдаты находятся под особой угрозой на фронте длиной 1200 километров и на 20 километров в глубину.