Новости СВО: прорыв на Днепропетровск, США не дадут Украине оружия, Зеленский готовится сдать Харьков

Новости СВО на вечер 5 августа 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: прорыв на Днепропетровск, США не дадут Украине оружия, Зеленский готовится сдать Харьков

Главные новости СВО на вечер 5 августа 2025 года.

Прорыв в Днепропетровскую область

Подразделения группировки «Восток», в частности бойцы 37-й гвардейской мотострелковой бригады, в ходе решительного штурма освободили село Январское - уже третий населённый пункт в этом регионе после Малиевки и Дачного. Несмотря на ожесточённое сопротивление украинских формирований, пытавшихся удержать стратегически важный участок, наши войска методично продвигаются вперёд.

Январское, расположенное в 2 км от реки Вороная и в 3,5 км от реки Волчья, представляет собой важный тактический плацдарм.

Освобождение этого населённого пункта с населением около 300 человек позволяет российским войскам создать буферную зону между Днепропетровской областью и территорией ДНР. Особое значение имеет близость к ранее освобождённой Малиевке - всего 2 км к северо-западу, что свидетельствует о планомерном расширении зоны контроля.

США не будут забрасывать Киев оружием

Американский посол при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что Вашингтон готов передавать Киеву только «избыточное» вооружение — то, что превышает собственные потребности Штатов. Это прямое указание на то, что у США есть «лимит» в поставках, и они не намерены рисковать своей безопасностью ради интересов Украины.

Цель американцев — не мир и точное не «победа» Киева, а бесконечная война у границ России, которая истощает всех участников конфликта, кроме самих США.

По словам посла НАТО, сейчас Штаты сконцентрированы на производстве и продаже Европе нового оружия, чтобы она смогла передать свои запасы Украине.

Зеленский готов сдать Харьков

Военный корреспондент Александр Коц задается вопросом: не готовится ли Зеленский сдать Харьков?  Просроченный украинский президент посетил позиции ВСУ на волчанском направлении в Харьковской области и не удержался от фото у стелы с названием областного центра. Для нас это может быть хорошим знаком — в прошлом после подобных снимков украинские войска действительно оставляли города. Достаточно вспомнить Бахмут и Авдеевку, чтобы убедиться в этой закономерности.

«Зеленский вообще - человек-дурная примета. Чего стоит только его рукопожатие, выкосившее уже целую плеяду мировых лидеров», - пишет военкор Коц.

Напомним, эксперт уверен, что финальная битва СВО произойдет в Славянске.

Последние новости СВО и о том, когда закончится война на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится война на Украине?
#Новости Украины
#Новости СВО на сегодня

Свое мнение о том, где должна закончится война на Украине, публикуйте в комментариях ниже

Адаму Кадырову вручили новую медаль: на этот раз от ГИБДД

Криворожская дипломатия в действии: Зеленский предложил Путину встретиться в Константиновке

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.