Новости СВО: Украина в ужасе от русских морских дронов, ВС РФ запирают врага под Константиновкой, Трамп готов к ядерной войне с Россией

Новости СВО на вечер 2 августа 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: Украина в ужасе от русских морских дронов, ВС РФ запирают врага под Константиновкой, Трамп готов к ядерной войне с Россией

Иллюстрация: "Блокнот"

Главные новости СВО на вечер 2 августа 2025 года.

ВС РФ отрезает пути отступления для ВСУ под Константиновкой

Российские войска продолжают успешное наступление на донецком направлении. Подразделения группировки «Юг» освободили село Александро-Калиново в Донецкой Народной Республике, о чем сообщило Министерство обороны РФ. Этот населенный пункт стратегической важности расположен на трассе Донецк-Константиновка в 9 км южнее последней, занимая позиции по обоим берегам реки Клебан Бык.

Освобождение Александро-Калиново создало критическую ситуацию для украинской группировки в этом районе. Вместе с продолжающимися боями за Катериновку (в 6 км восточнее) российские войска формируют оперативное окружение значительных сил ВСУ. Особенность местности с Клебан-Быкским водохранилищем на севере существенно затрудняет противнику пути отступления в направлении Константиновки. По всей видимости, судьба оказавшейся в полуокружении украинской группировки предрешена - ее ликвидация остается лишь вопросом времени.

Украина в ужасе от русских морских дронов

Российские вооруженные силы готовят масштабное применение ударных беспилотных катеров против украинской морской инфраструктуры. По данным украинского военного эксперта Сергея Бескрестнова с позывным «Флэш», операцию будет проводить наше элитное подразделение «Рубикон», специализирующееся на беспилотных системах. «Те, кто знает что такое »Рубикон«, понимают - все будет серьезно», - отмечает бандеровец.

Он предупреждает о возможности массированной атаки с одновременным использованием до 400 надводных и подводных беспилотников. Целями могут стать все ключевые объекты морской инфраструктуры Украины - порты, нефтяные вышки и военные суда. Особую опасность представляют катера с осколочными боеприпасами, способные атаковать даже прибрежные территории. «Мы к этому готовы?» - риторически спрашивает эксперт.

Трамп готов к ядерной войне

Президент США Дональд Трамп заявил о полной готовности страны к ядерному противостоянию с Россией, комментируя недавние высказывания заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. «Когда речь заходит о ядерном оружии, мы должны быть готовы — и мы полностью готовы», — подчеркнул американский лидер в разговоре с журналистами.

Ранее, 1 августа, Трамп отдал приказ о стратегическом развертывании двух атомных подводных лодок в «соответствующих регионах», объяснив это решение необходимостью подготовки к возможной эскалации после «безрассудных и подстрекательских высказываний» экс-президента РФ. Поводом для такой реакции стали критические замечания Медведева в телеграм-канале, где он осудил действия Трампа по сокращению сроков ультиматума по украинскому урегулированию.

Правда в США уже успели заявить, что Трамп отправил лодки «бороздить по интернету». Все дело в том, что носители ядерного оружия и так несут боевое дежурство в морях и океанах, так что слова Трампа остались лишь грозным заявлением. Но вот на Украине решили, что безумное заявление Трампа это прямая поддержка Киева. Пока Дональд продолжает публичную полемику с экс-президентом РФ, украинцы серьезно ожидают подводных лодок в акватории Черного моря.

Напомним, эксперты не исключают, что патовая ситуация на Украине может вынудить Вашингтон повысить ставки до уровня прямого конфликта с Россией.

Последние новости о вероятности начала ядерной войны из-за Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Ядерный удар по Украине
#Ядерная триада России
#Ядерная триада

Свое мнение и отношение к провокационным действиям Украины и попытках развязать ядерную войну публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: Трамп поставит Украине «Томагавки» в качестве гарантий безопасности, ЕС не будет обсуждать конфискацию российских активов и новые переговоры между РФ и США

Боец с позывным «Малыш» сумел спасти из плена ВСУ дрон «Карлсон» с помощью собственного изобретения

«Нормальная схемка, чтобы к Новому году заработать»: в Москве сотрудник ГИБДД потребовал водителя вбить в поиске слово «трава»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.