Новости СВО: Украина жалуется на США, в Белгородской области ставят противодроновые коридоры, погиб известный боец Велес

Новости СВО на утро 5 апреля 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: Украина жалуется на США, в Белгородской области ставят противодроновые коридоры, погиб известный боец Велес

Главные новости СВО на утро 5 апреля 2026 года.

Зеленский пожаловался на США

Владимир Зеленский вновь выразил обеспокоенность тем, что его страна перестала быть приоритетом для Соединенных Штатов. По его словам, Киев готовится к сокращению поставок критически необходимых ракет для систем противовоздушной обороны Patriot на фоне затяжного конфликта США и Израиля против Ирана. Зеленский отметил, что война на Ближнем Востоке может еще больше ослабить поддержку со стороны Вашингтона, добавив, что такие комплексы и ранее никогда не поставлялись в достаточном количестве.

В Белгородской области установят противодроновые коридоры

В приграничных районах Белгородской области началась установка противодроновых коридоров, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Меры, уже опробованные в Донбассе, теперь будут применены в Шебекинском, Борисовском и Грайворонском округах. Губернатор выразил надежду, что это станет одним из эффективных средств борьбы с беспилотниками противника при их атаках на мирных жителей.

Как отмечает военкор Поддубный, обстановка в районах, граничащих с Украиной, крайне тяжелая — атаки дронов ВСУ здесь ежедневно исчисляются десятками, и каждый день боевики калечат и убивают мирных жителей. Передвигаться в приграничных районах можно только на бронированной технике с системами радиоэлектронной борьбы — именно так и производится подвоз продовольствия и жизненно необходимых вещей остающимся здесь мирным жителям.

Погиб Велес

Погиб Велес — известный боец с фронта, автор книги о специальной военной операции. Телеграм-канал VELES, осиротевший после гибели командира, опубликовал пронзительное сообщение: в первое утро без него его соратники решили сделать то, что он делал всегда — сказать спасибо. Они поблагодарили сообщество военкоров и волонтеров за то, что те не хайповали, а спрашивали, чем помочь, и хранили молчание, давая время сообщить о трагедии родным и близким.

В 2024 году вышла книга Велеса о специальной военной операции «Своими глазами», за которую он был удостоен литературной премии имени Арсеньева. В своей работе автор рассказал о первопричинах СВО и описал то, что для гражданского человека остаётся «за кадром» — суровую правду окопов, детали боевой работы и переживания тех, кто каждый день рискует жизнью на передовой.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО новости
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Зеленский давит на европейцев, чтобы получить аналог Patriot: глава киевского режима боится, что Трамп может его «кинуть»

«Тяжело или даже хуже»: украинцы устали, зима будет критически сложной — Зеленский всех предупредил

Чьи удары мощнее: Украина вымаливает воздушное перемирие с Россией у США, Кремль отказывается от комментариев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«До последнего украинца»: Зеленский больше не скрывает — мобилизация станет главной задачей нового руководства армии

В МИРЕ

Всеобщая мобилизация на Украине действует с февраля 2022 года и регулярно продлевается.

Хорошо, но мало: пока всего 0,5% таджиков лишены российских паспортов после их «вертолетной» раздачи всем подряд, последними стали осквернители Вечного огня

ОБЩЕСТВО

Классика жанра: таджики приехали в Россию, получили российские паспорта, «забили» на обязанности граждан страны, «двигались по кайфу», нарушали законы и обезжиривали наш ...

«После этого Украина капитулирует»: удары по портам надо продолжать — это поможет завершить СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что без портов Киев столкнется с проблемами в снабжении.