Новости СВО: ВС РФ давят на Мирноград, наш Искандер испепелил HIMARS, сотни тысяч дезертиров на Украине

Новости СВО на вечер 14 октября 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: ВС РФ давят на Мирноград, наш Искандер испепелил HIMARS, сотни тысяч дезертиров на Украине

Главные новости СВО на вечер 14 октября 2025 года.

ВС РФ взяли Балаган

Подразделения группировки войск «Центр» в ходе наступления освободили населённый пункт Балаган в Донецкой Народной Республике и продолжили продвижение в восточных кварталах Димитрова (Мирнограда). Соответствующая информация содержится в ежедневной сводке Министерства обороны России.

Как отмечает военкор Александр Коц, Балаган расположен в Покровском районе и примыкает к восточной окраине Димитрова. Занятие этого населённого пункта создаёт условия для развития наступления в западном направлении с целью выхода на автомобильную трассу Т0511, что позволит рассечь городскую агломерацию на две части.

Несмотря на успешное продвижение российских подразделений, противник продолжает оказывать ожесточённое сопротивление. Как отмечается, ВСУ регулярно перебрасывают на это направление дополнительные силы и не намерены сдавать городскую агломерацию Димитрова и Покровска без серьёзного боя.

Американская РСЗО стала горой чермета

Опубликованы кадры ликвидации американской реактивной системы HIMARS в районе Кременной. Разведывательный беспилотник проследил за перемещением пусковой установки до её места дислокации — просторного ангара на территории агрокомплекса.

После того как РСЗО скрылась внутри хранилища, по объекту был нанесён удар баллистической ракетой комплекса «Искандер». Наблюдавший за целью дрон с тепловизором зафиксировал масштабное возгорание внутри ангара в ночных условиях.

В течение тех же суток российскими военными были уничтожены чешская реактивная система залпового огня Vampire, американская самоходная артиллерийская установка Paladin, несколько артиллерийских орудий различных систем

Сотни тысяч дезертиров на Украине

За период с января 2022 года по сентябрь 2025 года на Украине было возбуждено 290 тысяч уголовных дел за самовольное оставление части и дезертирство. Согласно данным Генеральной прокуратуры страны, массовый характер уклонения от службы обусловлен системными проблемами, включая принудительную мобилизацию, отсутствие должной подготовки военнослужащих, нехватку учебных центров, невозможность ротации личного состава и проведение операций, ориентированных преимущественно на медийный эффект.

Динамика показывает резкий рост числа дезертиров: если к сентябрю 2024 года было зафиксировано около 90 тысяч случаев, то за последний год этот показатель увеличился более чем в три раза. Общее количество военнослужащих, оставивших части, сопоставимо с личным составом 95 полнокровных бригад, что превышает численность вооруженных сил таких стран, как Великобритания.

Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости Украины
#СВО последние новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«Сами шланг сосать будем»: на Украине паника из-за введенных ограничений на продажу дизельного топлива

«Бить по мостам, разведке и спецслужбам»: военный эксперт раскрыл готовящиеся Украиной диверсии против России

«Ненависть к русским и желания сожрать друг друга»: в России увидели грозное предостережение в миграционном кризисе в Испании

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Бить по мостам, разведке и спецслужбам»: военный эксперт раскрыл готовящиеся Украиной диверсии против России

ОБЩЕСТВО

Враг своими агрессивными действиями рассчитывает спровоцировать РФ на жесткие действия, чтобы под благовидным предлогом "завести" на Украину войска НАТО.

«Ненависть к русским и желания сожрать друг друга»: в России увидели грозное предостережение в миграционном кризисе в Испании

ОБЩЕСТВО

Каких-то пять лет назад всех те, кто призывал к ужесточению миграционных законов политики в РФ, чуть ли не экстремистами называли, напомнил Андрей Медведев.

«Сначала по Москве, потом Тегерану, или наоборот?»: глава украинской компании Fire Point Штилерман угрожает закидать Иран «Фламинго»

В МИРЕ

Главный конструктор предприятия - производителя дроном и ракет разразился страшным постом об украинских баллистических ракетах, способных пролететь 3000 км.

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.