«Прилетела ракета НАТО»: что известно о гибели командира бригады морпехов Сергее Ильине

Что известно о гибели командира бригады морпехов Сергее Ильине
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Прилетела ракета НАТО»: что известно о гибели командира бригады морпехов Сергее Ильине

Командир 155-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, полковник Сергей Ильин погиб в зоне проведения спецоперации.

Командир 155-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, полковник Сергей Ильин погиб в зоне проведения спецоперации.

Трагедия произошла в результате удара ВСУ по передовому командному пункту в Курской области. Об этом сообщила администрация Урмарского округа Чувашской Республики. Ранее бригадой командовал заместитель главкома ВМФ РФ, дважды Герой России Михаил Гудков, который также стал жертвой украинской ракетной атаки. Представители района отметили, что Ильин с честью и отвагой выполнял боевые задачи, проявляя исключительное мужество и героизм.

«Сергей Юрьевич совершил бессмертный подвиг, отдав свою жизнь за нашу Родину. Отдать жизнь за свою страну – это высший патриотический поступок, который навсегда останется в памяти людей. Его храбрость и самоотверженность служат примером для будущих поколений», – говорится в сообщении.

Власти выразили соболезнования семье, родным и близким погибшего, подчеркнув, что его подвиг не будет забыт никогда.

Сергей Ильин родился 26 ноября 1985 года в селе Мусирмы Урмарского района Чувашской Республики. В 2003 году окончил среднюю школу. Обучении продолжил в Казанском танковом училище. Спустя пять лет отправился служить во Владивосток. В 2020 году Ильин стал слушателем Московской военной академии Генерального штаба, окончил её в июле 2022 года с отличием. Затем был направлен в зону проведения специальной военной операции командиром десантно-штурмового батальона в районе населённого пункта Волноваха Донецкой Народной Республики. В морской пехоте он прослужил более 20 лет, пройдя путь от младшего командира до полковника. За мужество, героизм и умелое командование посмертно представлен к наградам «Герой Приморья» и «Герой Российской Федерации».

Справка: 155-я отдельная гвардейская «Курская» орденов Жукова и Суворова бригада морской пехоты Тихоокеанского флота – соединение, дислоцированное во Владивостоке и Славянке Приморского края. Участвует в специальной военной операции на Украине. 6 июля 2025 года Указом Президента РФ бригаде присвоено почётное наименование «имени дважды Героя Российской Федерации генерал-майора М.Е.Гудкова».

«Где написано, что нам этого делать нельзя»: четверо мигрантов зарубили барана на детской площадке в Москве

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

«Встречаются в Берлине русский солдат и европейский военный с синим пучком, палестинским платком и непереносимостью лактозы»: комик из Германии высмеяла планы ЕС на войну с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».