Ракетчики из КНДР готовы ударить по Киеву: Запад паникует из-за российско-корейского сотрудничества

В РФ могли прибыть ракетные подразделения из Северной Кореи
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Ракетчики из КНДР готовы ударить по Киеву: Запад паникует из-за российско-корейского сотрудничества

Иллюстрация: "Блокнот"

Западные СМИ, а также украинские официальные лица устроили истерику из-за возможного прибытия в Россию северокорейских ракетчиков.

Западные средства массовой информации, в частности агентство Reuters, со ссылкой на анонимный источник в администрации президента США, сообщили о возможном развёртывании в России ракетного подразделения КНДР для нанесения ударов по Украине. Согласно этим данным, в состав подразделения могут войти до 90 военнослужащих, шесть пусковых установок и 120 баллистических ракет KN-23 и KN-24. В Минобороны России данную информацию не подтверждали, однако в сети появились кадры, предположительно, с северокорейскими бойцами на одном из российских полигонов.

Приморский военкор Алексей Суконкин иронично заметил, что западные издания подают это как нечто негативное, хотя военное сотрудничество между Россией и КНДР является законным и взаимовыгодным.

Военный эксперт, полковник в запасе Тимур Сыртланов, в разговоре с «МК» напомнил о договоре о взаимопомощи между двумя странами и не исключил, что северокорейские военные продолжат оказывать практическую помощь России, как это уже было в 2024–2025 годах при выбивании противника из Курской области.

По его словам, военно-техническое сотрудничество между Москвой и Пхеньяном активно развивается, и КНДР, имея огромные запасы вооружений, готова делиться ими с союзником. Он также отметил, что заявленные 120 ракет при текущей интенсивности боевых действий могут быть израсходованы за короткий срок, но эти цифры, вероятно, не отражают реальных объёмов. Кроме того, эксперт не исключил, что Иран, чьё судно недавно было атаковано украинскими беспилотниками в Каспийском море, может последовать примеру Северной Кореи, учитывая его мощный ракетный арсенал и опыт успешных ударов по американским базам в регионе.

Глава МИД Украины Андрей Сибига уже пригрозил уничтожить установки КНДР, если они будут развёрнуты для ударов по Украине. Однако подобные заявления выглядят нелепо на фоне катастрофического положения украинской армии и её неспособности противостоять даже существующим угрозам. Россия и её союзники продолжают укреплять оборонный потенциал, а попытки Киева запугать партнёров Москвы лишь подчёркивают его отчаяние.

Напомним, недавно глава МИД КНДР Цой Сон Хи сделала мощное заявление.

Новости о том, помогает ли Северная Корея России на СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ



Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения новостей СВО и участия в войне бойцов и оружия из КНДР ниже

#Когда закончится СВО?
#Новости СВО
#СВО новости
#Северная Корея помогает России
#Северокорейцы на СВО последние новости

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

Жуткая сила "черной смерти": в пророссийском подполье раскрыли, как находят "жирные" цели на Украине для ударов

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

В МИРЕ

Ранее была названа дата нового «майдана» — это уже совсем скоро.

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Одни эксперты считают это логичным: общество сплотилось в трудную для страны минуту, другие – не доверяют цифрам: мол, соцопросы такой поддержки партии власти не показывали.

«Только победа»: России нужно побеждать в СВО — и делать это военным путем

В МИРЕ

Эксперты уверены, что договориться можно, но маловероятно.

«Снова состригем с народа»: планируется обложить налогом все покупки через СБП

ЭКОНОМИКА

Термин «люди – новая нефть» становится все более актуальным. Оплата товаров и слуг, передача наличных между родственниками по удобной системе быстрых платежей может стать ...