«Танковый прорыв невозможен»: эксперт объяснил, почему не стоит ждать масштабных танковых баталий на фронтах СВО

Эксперт объяснил, почему ВС РФ не пойдут в танковый прорыв
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Танковый прорыв невозможен»: эксперт объяснил, почему не стоит ждать масштабных танковых баталий на фронтах СВО

Иллюстрация: "Блокнот"

Современная война - это не такновые клинья и крики «Ура». Эксперт доходчиво объяснил, в чем ошибаются западные военные аналитики.

В последние дни украинские и западные источники активно обсуждают возможное крупное танковое наступление российских войск. По их данным, у линии фронта сосредоточено около 160 тысяч военнослужащих, которые могут быть введены в бой в ближайшие недели как второй эшелон для прорыва украинской обороны.

Особое внимание уделяется тактике российских войск в последние месяцы – ограниченному использованию бронетехники при преимущественно пехотных атаках. Как отмечает аналитик, это может свидетельствовать о накоплении сил для решительного бронетанкового удара.

Аналитик Юрий Баранчик скептически оценивает возможность масштабных танковых прорывов в современных условиях. «Ждать ударов танковых клиньев с криками «ура» можно с тем же основанием, что и скачущей вперед конницы с шашками наголо», - отмечает эксперт.

Последние попытки ВСУ применить подобную тактику - во время контрнаступления и вторжения в Курскую область - закончились провалом: техника либо подрывалась на минах, либо становилась легкой добычей дронов. Эти примеры наглядно демонстрируют уязвимость бронетехники в современных условиях.

Проблема носит глобальный характер - даже израильские танки в Газе сталкиваются с аналогичными трудностями. «Высокая уязвимость без средств эффективного противодействия дронам - это структурная проблема, а не вопрос количества техники», - подчеркивает Баранчик.

Эксперт сомневается и в эффективности концентрации 160 тысяч солдат для прорыва: «Для осады Харькова этого мало, а для ротации уставших частей - достаточно». Скорее всего, эти силы будут использованы для замены первого эшелона, а не для решительного наступления.

Нынешняя тактика ВС РФ - методичное продвижение с упором на FPV-дроны и мобильные группы - отражает реалии современной войны. Массированные танковые атаки ушли в прошлое вместе с возможностью обеспечить им надежную защиту от современных средств поражения.

Напомним, ранее западные СМИ писали, что ВС РФ формируют танковую армаду на покровском направлении.

Последние новости о том, когда закончится война на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Когда закончится СВО?
#Новости СВО
#Когда закончится война на Украине?
#Когда закончится война?

Свое мнение о том, когда закончится война на Украине, публикуйте в комментариях ниже

«Готовят ядерную провокацию»: ВСУ спешно стягивают силы в Чернобыль

В Европе на воздух взлетают снаряды: крупный пожар произошел на военных складах в Болгарии

Слепое поклонение Западу: почему Россию странно называть Федерацией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.