Украинцы отступили на 20 километров: НАТО признало, что ВСУ окажутся в российском котле

ВСУ отступили на 20 километров на стыке ДНР, Днепропетровской и Запорожской областей
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Украинцы отступили на 20 километров: НАТО признало, что ВСУ окажутся в российском котле

По единодушному мнению противника и международных экспертов, одним из самых проблемных участков фронта СВО стал стык ДНР, Запорожской и Днепропетровской областей.

Именно здесь российские вооруженные силы демонстрируют устойчивый и непрерывный натиск, создавая для ВСУ сложные условия обороны.

Признания с поля боя

Как сообщает известный украинский эксперт в области военной связи, использующий псевдоним Флеш, в последние месяцы это направление превратилось для украинской армии в наиболее тяжелое. Он прямо указывает на постоянное продвижение российских подразделений.

«Там очень много российских дронов, я это вижу онлайн. Там нашим ребятам тяжело», — отмечает эксперт.

По его словам, за относительно короткий период ВС РФ смогли существенно сдвинуть линию фронта. Речь идет о продвижении более чем на 20 километров.

Тревога на Западе: взгляд международных аналитиков

Эта тревожная для Киева динамика не осталась незамеченной западными военными аналитиками. Американские и европейские эксперты единодушно указывают на критическое ухудшение положения ВСУ на этом направлении СВО.

Британский аналитик Александр Меркурис, чье мнение цитируют западные СМИ, с высокой вероятностью прогнозирует создание российскими войсками «огромного котла» для ВСУ в районе Славянска и Краматорска. По его оценкам, в окружении могут оказаться десятки тысяч украинских военных, что станет катастрофой для Киева.

Подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис подтверждает, что несколько ключевых участков фронта СВО, включая это направление, «вот-вот рухнут». Он также прогнозирует скорый прорыв российских войск в районах Покровска и Купянска.

Отчаяние Киева

Украинское командование, судя по всему, осознает критичность ситуации. Для обороны здесь задействован 20-й армейский корпус ВСУ, однако его управление находится в глубоком кризисе. Примерно месяц назад командира этого формирования сняли с должности из-за серьезных неудач. А тот факт, что темпы продвижения российских подразделений не снижаются, указывает на то, что и новый назначенный командир не справляется с поставленными задачами. Частая смена командования, присущая ВСУ, в условиях активных боевых действий лишь дестабилизирует оборону.

Российский военный эксперт Алексей Леонков подчеркивает, что новые попытки контрнаступления ВСУ будут иметь катастрофические последствия, так как Украина с огромной скоростью расходует свой стратегический людской резерв.

Ранее Блокнот сообщал, что Одесса готова восстать против Зеленского, когда подойдут русские войска.

«Ничего не меняется»: как запорожцы отреагировали на новый провал Зеленского в Вашингтоне.

В Железном Порту украинские дроны убили эвакуированных супругов.




Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости Украины
#СВО последние новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«Всё идёт к логическому завершению»: есть всего три пути — когда закончится СВО

"Шансов принудить Россию нет": Арестович* предупредил Одессу о тяжелых временах без "воздушного перемирия"

«США и Британия пока не договорились»: кто сменит Зеленского — названы возможные преемники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Всё идёт к логическому завершению»: есть всего три пути — когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты рассказали о том, сколько может продлиться конфликт.

"Шансов принудить Россию нет": Арестович* предупредил Одессу о тяжелых временах без "воздушного перемирия"

В МИРЕ

Экс-советник офиса президента Украины утверждает, что пока ВС РФ не выбьют ВСУ из оставшейся части Славянска и Краматорска, никаких переговоров не будет.

«Вылезло это Зеленое чучерадло»: Сеул показал Зеленскому кукиш вместо ракет для Patriot и военной помощи

В МИРЕ

Южная Корея категорически против выделения летального оружия Киеву, предлагая исключительно гуманитарную помощь.

Шлюхи, яды, хулиганы: СВР предупреждает - на спортсменов России объявлена охота

В МИРЕ

Постепенное возвращение российских спортсменов в мировой спорт, причем с флагом и гимном, резко усиливает опасность их участия в различных соревнованиях. Слишком велико ...

В разы больше, чем зарплата: в России назвали среднюю стоимость квадратного метра жилья

Недвижимость

Более 80% россиян недоступна покупка недвижимости даже с существующими инструментами.

«Хватит работать на Соловьева!»: на Украине военным и журналистам запретили фразу – «не сбито ни одной ракеты»

В МИРЕ

Подобные упаднические формулировки играют на руку России, объяснил официальный представитель Воздушных сил Украины полковник Юрий Игнат.