«В основе принцип добровольности»: минобороны РФ разъяснило условия контракта для войск беспилотных систем

В Минобороны опровергли фейки об условиях контракта для войск беспилотных систем
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«В основе принцип добровольности»: минобороны РФ разъяснило условия контракта для войск беспилотных систем

Иллюстрация: "Блокнот"

В Министерстве обороны РФ прошло межведомственное совещание с участием представителей Минобрнауки, Минпросвещения, руководителей вузов и школ, посвященное набору студентов в войска беспилотных систем и мерам их социальной поддержки.

Заместитель министра обороны – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал армии Виктор Горемыкин разъяснил ключевые положения контракта, подчеркнув, что он заключается на добровольной основе сроком на один, два или три года по выбору кандидата, а какое-либо принуждение к подписанию исключено.

«В основе контракта лежит принцип добровольности. Намерений принуждать студентов к участию в СВО у нас нет. С гражданами, поступающими в войска беспилотных систем, контракт заключается сроком на один год. Ответственность за своевременное увольнение возлагается на командиров и кадровые органы, а также Главное управление кадров, которое осуществляет персональный учет», – заявил Горемыкин.

Также он отметил, что без личного согласия военнослужащего запрещено переводить его из войск беспилотных систем в другие подразделения и рода войск.

Участники совещания опровергли распространяемые в оппозиционных телеграм-каналах фейки о массовых отчислениях студентов с целью принуждения к контракту.

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев привел конкретные данные: «В текущем году мы получили от студентов или их родителей всего шесть обращений с жалобами на подобное. Разобрали каждый случай – ни один не подтвердился».

В свою очередь, Виктор Горемыкин привел результаты социологического опроса среди студентов, уже проходящих службу в войсках беспилотных систем: «93% опрошенных уверены в соблюдении Министерством обороны условий контракта. 96% заявили, что реальные условия службы соответствуют их ожиданиям. У 62% военнослужащих отношение к службе в период подготовки изменилось в лучшую сторону. Эти цифры - объективный показатель того, что военным ведомством созданы необходимые условия для качественного отбора и прохождения службы».

Для координации работы по комплектованию войск беспилотных систем Минобрнауки создал специализированный центр на базе Московского энергетического института, который обеспечит методическую поддержку вузам и взаимодействие с пунктом отбора по принципу «единого окна». В завершение совещания Горемыкин предложил обобщить в единый перечень все меры поддержки студентов – как от Минобороны, так и от Минобрнауки, Минпросвещения и вузов – и разместить его в учебных заведениях, пунктах отбора, военкоматах и на сайте Минобороны. Для случаев возможного принуждения работает горячая линия и электронная приемная, где каждый гражданин может сообщить о проблеме. Участники из Москвы, Красноярска, Челябинска, Уфы и других регионов поделились положительным опытом взаимодействия с воинскими частями и сопровождения студентов, желающих служить по контракту.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

Новости СВО: атакованы Таганрог и Сызрань, боец ВС РФ ликвидировал ВСУшника в рукопашном бою, Трамп сообщил об энергетическом перемирии

«И еще крикни – Россия, руки вверх!»: Трамп поторопился объявить о прекращении ударов России и Украины по энергообъектам друг друга. У Зеленского условия

Немцы начали что-то подозревать: в связи с атаками России в Европарламенте вспомнили об "опасных" статьях  Устава ООН

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп объявил об «энергетическом перемирии» России и Украины — но Москва и Киев об этом пока молчат

В МИРЕ

Пока неясно, касается ли это только объектов ТЭК или энергетики в целом.

«Мозг уже крепко вытеснен коксом»: в поведении Зеленского нашли тревожные признаки

В МИРЕ

Журналисты сравнили походку украинского президента с движениями краба.

«Там условия вообще идеальные»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Сочи

В МИРЕ

По мнению Василия Дандыкина, ВСУ изменили тактику запуска беспилотников.

«Жена Макрона все-таки мужчина»: журналистка, раскрывшая правду о Брижит, выиграла суд

ОБЩЕСТВО

Французская журналистка Наташа Рей выиграла дело в апелляционном суде Парижа против жены президента Франции Брижит Макрон.

«Привет» Пашиняну: Россия приостанавливает поставки газа в Армению

ПОЛИТИКА

Еревану придется справляться своими силами и задействовать резервы.