«ВСУ захлебнулись кровью»: ВС РФ наступают без пощады на Сумском направлении - Украина бросила в бой врачей, обученных в Британии

Украина бросила в бой оставшихся медиков на Сумском направлении
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«ВСУ захлебнулись кровью»: ВС РФ наступают без пощады на Сумском направлении - Украина бросила в бой врачей, обученных в Британии

Главные новости Сумского фронта СВО.

Российская группировка войск «Север» продолжает активные боевые действия на Сумском, Тёткинском, Глушковском направлениях. За минувшие сутки передовые и штурмовые подразделения противника понесли серьезные потери: уничтожено более 240 военнослужащих ВСУ.

В Сумской области продолжается формирование полосы безопасности. Подразделения ВСУ, ранее потерявшие позиции на Тёткинском и Глушковском направлениях, попытались вернуть утраченные участки фронта. Однако все шестнадцать контратак украинской стороны были успешно отражены.

На Тёткинском направлении штурмовая группа 158-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ выдвинулась в район села Бессаловка. В результате ожесточенного стрелкового боя большая часть украинских бойцов была уничтожена, уцелевшие отступили. Анализ некрологов показал, что в эту бригаду прислали офицеров, которых раньше обучали в Великобритании. Некоторые из них раньше были военными медиками, но теперь их поставили командирами штурмовых групп.

Карта СВО. Попытки ВСУ прорваться на территорию РФ.

Авиация и операторы барражирующих боеприпасов ВС России нанесли удары по вражеским позициям в населённых пунктах Бессаловка и Пески. Уничтожено артиллерийское орудие, пусковая установка беспилотников, а также значительное количество живой силы противника. Всего за сутки на этом участке ликвидированы четыре единицы украинской техники.

На Сумском направлении отмечено максимальное давление со стороны ВСУ. В ходе шестнадцати контратак в районах Яблоновки, Алексеевки, Андреевки, Садков и Юнаковки было задействовано свыше 110 украинских бойцов. Более 50 из них уничтожено, ещё около 30 ранены, оставшиеся отступили. Особо ожесточённые бои развернулись в Юнаковке, где российские подразделения ВДВ продвинулись на 850 метров вглубь вражеской обороны и зачистили несколько домовладений.

Карта СВО. Продвижение наших войск в районе Сум.

Среди уничтоженной техники противника — два бронетранспортёра, включая американский М113, артиллерийские и миномётные орудия, беспилотные летательные аппараты (в том числе самолётного типа и тяжёлые коптеры), пикапы и багги, а также пункты боепитания и станции спутниковой связи. ВС РФ продолжают уверенное наступление, перемалывая резервы ВСУ, перебрасываемые в срочном порядке на данные участки фронта.

Ранее мы писали, что российская армия готовит котёл для ВСУ в районе Каменского. А еще российские войска уничтожили нефтеналивной терминал ВСУ в Одессе. Также мы выяснили, что Минединства Украины признало, что Киеву больше не нужны жители Херсонщины.

Последние новости о наступлении Армии России в Сумской области и последние новости СВО на сегодня читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО
#СВО последние новости
#Сумская область
#Сумы новости
#Новости Сумы

Свое мнение о продвижении Армии России и о том, где и когда закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

«Пришли нас грабить»: в Сибири и Поволжье массово забивают скот из-за эпидемии, но фермеры считают, что животные здоровы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.