«Зеленского могут убить в любой момент»: почему Россия не бьёт «Орешником» по Киеву объяснил Александр Лукашенко

Лукашенко: Путин отказался бить Орешником по Киеву
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Зеленского могут убить в любой момент»: почему Россия не бьёт «Орешником» по Киеву объяснил Александр Лукашенко

Иллюстрация: нейросеть

Белорусский президент заявил, что Россия пока отказывается от удара «Орешником» по Банковой. Однако такая возможность есть.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Владимир Путин категорически отверг предложение нанести удар ракетным комплексом «Орешник» по административным объектам Киева, включая улицу Банковую, где расположена резиденция украинского руководства. По словам белорусского лидера, российский президент отреагировал на это предложение однозначным отказом, заявив «ни в коем случае». Об этом сообщает телеграм-канал «Пул первого».

Лукашенко на встрече с прессой, фото: ПулПервого

Лукашенко также прокомментировал итоги недавнего саммита на Аляске, опровергнув мнение о том, что Дональд Трамп якобы проиграл от этих переговоров. Белорусский лидер подчеркнул, что встреча носила предварительный характер, поскольку в ней участвовала лишь одна сторона конфликта, а американский президент выступал в роли посредника для выяснения позиции России. «Трамп отлично справился со своей задачей», - заявил Лукашенко, отметив необоснованность критики в адрес Трампа за отсутствие конкретных договоренностей.

Отдельно Лукашенко подтвердил планы размещения ракетного комплекса «Орешник» на территории Белоруссии до конца 2025 года. Эта баллистическая ракета средней дальности обладает максимальной дальностью полета 5500 км и способна нести боевую часть массой 1,5 тонны, включая ядерные заряды общей мощностью 900 килотонн.

Иллюстрация: "Блокнот".

Эксперт Борис Рожин отмечает, что слова Лукашенко об отказе Владимира Путина бить по Банковой еще раз подчеркивают, что это решение политическое, а не техническая невозможность такого удара.

Политолог Сергей Марков* говорит проще, заявляя, что «Путин может убить Зеленского в любой момент, но не хочет этого делать». Политолог объясняет это тем, что, во-первых, Владимир Путин гуманист, а во-вторых, Владимир Путин является сторонником международного права.

Кроме того, Марков* уверен, что Россия не бьёт по Банковой и потому, что Зеленский ничего не решает и его устранение, в какой-то мере не имеет смысла, так как он просто «менеджер неоколониального режима». А на место менеджера можно легко поставить другого.

Напомним, эксперты признают: традиционные системы ПРО НАТО могут оказаться бессильны перед новым оружием Москвы.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

Киевские варвары ликуют: польский суд решил экстрадировать русского археолога на Украину

Кремль окончательно гарантировал жизнь Зеленскому: Песков заявил о «решительном осуждении» убийств любых глав иностранных государств

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

ПОЛИТИКА

Стубб допустил признание потерь де-факто, в Москве говорят о сдвиге позиций, а Киев продолжает отвергать любые уступки.

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.

На Кубе заявили, что готовы к войне с США: как маленькое островное государство уже давало отпор армии Соединенных Штатов

ОБЩЕСТВО

В истории Кубы уже была ситуация, когда попытка смены власти на острове обернулась для США грандиозным провалом.

Когда закончится СВО: названы конкретные сроки — от «до июля» до двух лет

В МИРЕ

Эксперты связывают исход с дронами, летними кампаниями и шансом выйти на переговоры до выборов в США.