Вопросы о войне с Украиной включили в материалы ЕГЭ на 2024 год

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Вопросы о войне с Украиной включили в материалы ЕГЭ на 2024 год

Экзамен призван проверить, как школьники усвоили образовательную программу, в том числе понимание у них «причин и следствий распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX — начала XXI века».

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал тестовые (демонстрационные) версии контрольно-измерительных материалов Единого государственного экзамена на 2024 год. Опубликованы  в том числе  материалы по истории России. Среди заданий есть вопросы о  специальной военной операции на Украине. Первой внимание  на это обратила журналистка Ксения Собчак.

Учащимся предлагается ответить на вопросы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Также в первой части теста  есть вопрос о погибшем полковнике ДНР Ольге Качуре.  

Учащимся предлагается ответить на вопросы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
Фото: Архив "Блокнот"

Во втором задании первой части ЕГЭ выпускникам школ предлагают расположить в хронологическом порядке такие  исторические события, как «подписание договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России», «запуск в промышленную эксплуатацию первой в мире атомной станции», «кругосветное путешествие Ф. Магеллана».  

В пятом задании экзаменуемым нужно установить соответствие между событиями (явлениями, процессами) и их участниками. Среди предлагаемых вариантов есть «специальная военная операция» и «О.С.Качура».

Авторы нового учебника  истории— помощник президента Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
Фото: Архив "Блокнот"

В материалах отмечается, что экзамен призван проверить, как школьники усвоили образовательную программу, в том числе понимание у них «причин и следствий распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX — начала XXI века».

Ранее «Блокнот» посвятил материал появлению в России новых учебников истории для учащихся старших классов, в которых есть раздел об СВО и фальсификации истории Западом.

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Россияне массово кинулись скачивать MAX: стало известно, от кого мессенджер защищает пользователей

«Обещали 350 тысяч рублей и украли последнее»: у телефонных мошенников появилась новая схема обмана россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.