Вор в законе Дато Краснодарский осужден на восемь лет за свой статус в криминальном мире

Криминал2 комментария
Вор в законе Дато Краснодарский осужден на восемь лет за свой статус в криминальном мире

Свой статус Давид Джангидзе получил несколько лет назад на сходке в Риме.

В Краснодарском краевом суде вынесли приговор 37-летнему Давиду Джангидзе, он проведет в колонии строгого режима восемь лет, сообщает пресс-служба инстанции.

Известный больше по прозвищу Дато Краснодарский осужден по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Эта норма закона признает преступным сам факт занятия обвиняемым высшего положения в преступной иерархии.

«Занятие высшего положения в преступной иерархии само по себе предполагает, что этот статус будет использоваться в интересах криминального мира. Согласно предъявленному обвинению, статус «вора в законе» Джангидзе приобрел в период со 2 по 9 июня 2013 года на «воровской сходке» в Риме», - говорится в сообщении суда.

О том, что Джангидзе приобрел высшее положение в криминальной иерархии, рассказали сотрудники правоохранительных органов, а также сами осужденные.

Слушания проходили в закрытом режиме. Джангидзе занимал свое положение вора в законе во время возбуждения уголовного дела и продолжает занимать до сих пор.

«Джангидзе признан  виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет в колонии строгого режима, со штрафом в размере одного миллиона рублей», - сообщили в суде.
Однако свою вину криминальный авторитет не признал. Приговор еще в законную силу не вступил, передает «Блокнот Краснодар».

Известно, что ранее Дато Краснодарский был осужден за грабежи и наркотики.

В открытых источниках сообщается, что Джангидзе Давид Бесикович родился в 1984 году в Таганроге, Ростовской области. Джангидзе с малых лет проявлял себя в криминальной среде. Его заметили противники другого известного криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана) из сухумского клана, которые и решили с помощью дерзкого Джангидзе укрепить свои позиции в Краснодаре. Также региональные СМИ передают, осужденный контролировал часть местного бизнеса.

Добавим, это первый приговор в Краснодаре для вора в законе.

Татьяна Григорова

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

«Я твою маму изнасилую»: в Краснодаре спровоцировавший ДТП мигрант пригрозил водителю расправой

Следственный комитет России проверит бизнес Года Нисанова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр