Ворьё: британское издательство отдало гонорар российского фотографа Украине

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ворьё: британское издательство отдало гонорар российского фотографа Украине

Несмотря на то, что книги с фотографиями Арсения Котова хорошо продавались, его обвинили в том, что специальная военная операция России ударила по имиджу издателей.

Британское издательство британское издательство FUEL своровало гонорар у российского фотографа Арсения Котова. Да ладно бы, если пропили-прогуляли, быть может смоленскому фотографу было бы не так обидно. Но издатели почему-то решили, что вправе передать заработанные россиянином деньги Красному Кресту на помощь украинским военным.

Как рассказал подробности Арсений Котов, два года назад он заключил официальный договор с FUEL на книгу по архитектуре СССР. Издатели с радостью ухватились за предложение. Котов передал им уникальные фотографии.

Британские издатели. Фото: страница издательства в соцсетях

Книга вышла и хорошо продавалась. Как пояснил фотограф, данное издательство специализируется на подобных материалах, тогда как в России нет таких.

Поскольку продажи шли, Арсению выплатили гонорар и предложили выпустить еще один сборник с фотографиями о советской архитектуре. Он согласился.

Вышла и вторая книга, но в начале года Котову было заявлено, что платить ему ничего не будут. При этом издатели сослались на украинских конфликт.

«Под этим предлогом. «Мы из-за тебя тут терпим убытки, репутационные риски, репутацию портишь», «у нас продажи плохие» еще, главное, «поэтому мы все деньги заберем себе», — рассказал «Известиям» смоленский фотограф.


Книга Арсения Котова. Фото: страница издательства в соцсетях

Поначалу Котов рассчитывал переубедить издателей, но те ни в какую - нет и все! Россиянин даже лишен возможности через суд вернуть кровно заработанное, поскольку решать вопросы в судебном порядке в Великобритании дело дорогостоящее. Так что юристы отсоветовали.

Скорее всего FUEL прекрасно знают это, потому и повело себя так нагло. Однако судя по тому, что в соцсетях издательство рекламирует и другие издания, связанные с советской действительностью, проблем с репутационными рисками у них явно нет. Так, на сайте издательства рекламируется книга о российском криминальном тату.

Криминальные тату из книги. Фото: страница издательства в соцсетях

В книге уникальная коллекция из более 750 оригинальных листов рисунков пером и чернилами, скетчбуков и плакатов Данцига Балдаева, негативы и эксклюзивные права на более чем 500 фотографий российских заключенных Сергея Васильева, а также более 900 фотографий из собрания советских полицейских Аркадия Брона, следует из анонса сборника, который выйдет весной 2023 года.

Ранее стало известно о решении министра юстиции США Меррика Гарланда передать Украине более пяти миллионов долларов с замороженных счетов российского бизнесмена Константина Малофеева в Sunflower Bank.

Сегодня стало известно о том, что граждане Украины сожгли 11 миллионов книг на русском языке.

«Погиб на задании под Угледаром»: что известно о военкоре Ерёмине, погибшем в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку