7-летняя москвичка с 9-летним братом содержали семью после ухода отца

ОБЩЕСТВО13 комментариев
7-летняя москвичка с 9-летним братом содержали семью после ухода отца

Дети в поселке Володарском Московской области по требованию матери выпрашивали милостыню у прохожих и несли домой.

7-летняя Камилла и 9-летний Даниил стали главными добытчиками в семье после того, как их отец нашел себе другую. Мать решила, что теперь обеспечивать ее и третьего ребенка - шестилетнюю Софию - должны старшие дети. Работу придумали нехитрую - Камилла и Даниил должны были попрошайничать у прохожих.

Нередко брату с сестрой доставалось от местной детворы - их невзлюбили за то, что они бродят по улице грязные и немытые. При этом местные продавцы стали замечать, что голодные дети воруют у них в магазинах сладости и съедают сразу за углом.

- Мама сама нас посылает, она просит у нас 150 и 150 рублей в день. У нас папа уехал, денег нету, а мы раньше на его деньги ели, - рассказала Камилла сотрудникам ПДН.

Попрошайками дети работали несколько недель, ими заинтересовались общественники и инспекторы по делам несовершеннолетних. В «однушке» семьи, когда туда нагрянули правоохранители и активисты, был бардак и стоял неприятный запах, а в холодильнике - «повесилась мышь», все было покрыто грибком. Соседи рассказали, что семья асоциальная, за дверью постоянно слышны ссоры, мужские голоса и музыка.

- Условия жизни семьи антисанитарные, продуктов питания нет. Мать детей, Ирина, рассказала нам, что временно не работает, у нее на иждивении находятся трое детей, а семейный доход не превышает 5 тысяч рублей, - рассказал «Блокноту» руководитель отдела по борьбе с эксплуатацией фонда «Поиск пропавших детей» Павел Прошкин.

Сама мать утверждала, что не знала о проделках своих детей и ни к чему их не принуждала.

- Я с ними тремя одна живу, нас четверо, я не пью вообще и не вижу смысла в этом. У меня даже приводов нет, чтобы меня где-то за пьянку задерживали, - рассказала она.

Находившийся с правозащитниками инспектор ПДН позвонил в местную службу опеки и рассказал, что «детям угрожает опасность».

- Он попросил их прибыть в квартиру для решения возникшей ситуации. Но получил отказ – сотрудники опеки заявили, что они не обязаны выезжать и не приедут, - отметил Прошкин и добавил, что впоследствии службы опеки так и не вмешались в ситуацию и не помогли детям.

Волонтеры написали заявление в СК РФ с просьбой организовать проверку деятельности органов опеки Ленинского района, проверить факты бездействия соцслужб и дать им правовую оценку, а также посодействовать в решении дальнейшей судьбы семьи Камиллы и Даниила. Однако в результате проверки СК не нашел состава преступления и отказался возбуждать уголовное дело.

- Мы и дальше будем держать это дело на контроле, - отметил президент фонда «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв.

В Подмосковье пятиклассник из-за нежелания делать уроки напал на мать с ножом

«Забили ногами и бросили умирать»: в Подмосковье полицейские жестоко избили мужчину

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.