Воздушный парад над Москвой: самые эффектные кадры

Вооруженные силы1 комментарий
Воздушный парад над Москвой: самые эффектные кадры

Над городом пролетели 75 самолетов и вертолетов

В российской столице все же состоялся парад в честь Победы в Великой Отечественной войне. Правда, только воздушный, но от этого он не был менее зрелищным. Над Красной площадью пролетели 75 самолетов и вертолетов - по числу лет, прошедших со дня капитуляции фашистской Германии.

В парадном строю над городом пролетели военно-транспортный вертолет Ми-26 и четыре многоцелевых Ми-8АМТШ, пять ударных Ми-35М и столько же вертолетов Ка-52. Замкнули пролет вертолетов пятерка Ми-28Н «Ночной охотник».

Самолетный строй открыл разведчик А-50У, следом за которым пролетела тройка Ил-76МД, дальние бомбардировщики Ту-95МС и четыре «стратега» Ту-22МЗ, возглавляемые ракетоносцем Ту-160. Затем пролетел топливозаправщик Ил-78 с дальним бомбардировщиком Ту-160, которые сымитировали дозаправку в воздухе.

Продолжила парад четверка МиГ-29СМТ, следом за которыми пролетели бомбардировщики Су-24М и четыре истребителя-перехватчика МиГ-31К с гиперзвуковыми авиационными ракетными комплексами «Кинжал». За ними небо над столицей рассекли четыре новейших истребителей пятого поколения Су-57.

Также в воздушной части приняли участие бомбардировщики Су-34, истребители Су-35С и Су-30СМ. Следом за ними пролетели пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». Завершили воздушную часть парада шесть штурмовиков Су-25, которые при помощи специального дыма окрасили небо в цвета российского триколора.

Пышные торжества по случаю Дня победы в этом году не состоятся 9 мая из-за эпидемии коронавируса. Парад Победы на Красной площади и шествие "Бессмертного полка" были перенесены на более поздний срок. Они состоятся, когда позволит эпидемиологическая ситуация. 

Помимо воздушного парада, который часть москвичей могла наблюдать из окон, горожан порадуют вечером традиционным праздничным салютом.

В Москве обсудят будущее городов

Бастрыкин, помоги! Перебравшийся в Россию украинский олигарх терроризирует москвичей

«Мы, кавказцы и азиаты, будем контролировать Москву – и головы оторвем, и на баррикады пойдем»: в ПАСЕ раскрыли план захвата России исламистами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Как тень отца Гамлета": в Севастополе всю ночь гремели взрывы, в Вологде взорван трубопровода с серной кислотой

ОБЩЕСТВО

За прошедшую ночь было ликвидировано 203 украинских беспилотника над российскими регионами, сообщили в Минобороны РФ.

«Русские парни ликвидируют террористов»: в Мали боевики пошли в наступление, но им помешал наш «Африканский корпус»

Вооруженные силы

В Мали снова неспокойно. Террористы идут в накат по всем фронтам, но на пути у них - наши парни.

«Атмосфера ужаса и страха»: на Украине дети массово схватились за оружие и угрожают шутингами

В МИРЕ

Киевский режим специально формирует токсичную среду для детей, разделяя их по языку и угрожая мобилизацией.

«Маски сняты»: Алиев радостно встретил «дорогого брата» Зеленского в Азербайджане

В МИРЕ

В теплой и дружеской атмосфере проходит встреча Алиева и Зеленского.

Помощник Жириновского, из легендарного мема «Сафонов, оплатить!» освобождает Константиновку в ДНР

Вооруженные силы

Знаменитый Сафонов, плативший за Владимира Вольфовича в аптеке, сейчас защищает родину.