Впервые в России подан коллективный иск за нарушение авторских прав

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Впервые в России подан коллективный иск за нарушение авторских прав

В России вовсю идет борьба с пиратством. В начале февраля впервые судом было вынесено решение об отключении домена за нарушение авторский прав, а теперь в суд впервые подан коллективный иск.

Претензия, о которой идет речь, составлена несколькими компаниями, среди которых «Кинокомпания СТВ», «Дирекция Кино», «Стар Медиа Дистрибьюшн» и «Амедиа Продакшн». Все они хотят наказать сайт intv.ru за размещение на своих страницах доступа к просмотру таких кинолент, как «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Каникулы строгого режима» и других.

В Роскомнадзоре рассказали, что в российской истории это первый коллективный иск, поданный после того, как летом прошлого года вступил в силу антипиратский закон. То, что сразу несколько правообладателей выразили недовольство, говорит о неблагочестивости указанного интернет-ресурса. Однако пока речь о блокировке сайта не идет, так как его администраторы согласились удалить фильмы.

Не так давно суд обязал ресурс Tracksflow.com, операторами которого выступают Борис Голиков и ООО «Цифровая лаборатория» выплатить компания Gala Records компенсацию в размере 1,55 млн рублей. Ресурс был заблокирован.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.