Врач бесплатно прооперировал маму школьника, который взывал о помощи в объявлениях

ОБЩЕСТВО2 комментария
Врач бесплатно прооперировал маму школьника, который взывал о помощи в объявлениях

О 41-летней Светлане Сидоровой из Волгограда страна узнала благодаря ее 12-летнему сыну Ване: мальчик расклеил по подъездам написанное от руки объявление «Помогите вылечить маму!».

Ей нужно пить лекарство под названием «Нимотоп», но поставка в Россию этого лекарства прекращена. А Светлане оно нужно было как воздух: женщина перенесла инсульт, врачи поставили ей серьезный диагноз «спонтанное субарахноидальное кровоизлияние с аневризмой». Состояние тяжелое... Трогательное письмо мальчика в итоге облетело соцсети, семье стала приходить помощь со всего мира, в том числе нашли и редкий препарат. Но женщине стало хуже, она попала в реанимацию. Сидорову начали готовить к срочной операции.

Оперировал один из лучших нейрохирургов страны, врач из Новосибирска — Кирилл Орлов. Он возглавляет Центра ангионеврологии и нейрохирургии Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина, оперирует самых сложных пациентов уже больше 20 лет. При этом не смотря на сложность операции, пациент уже на следующий день может уйти домой. Дело в том, что многие сосудистые операции на мозге можно сделать через бедренную артерию.

— В нейрохирургии не бывает простых операций, — прокомментировал нашим коллегам из КП — Волгоград Кирилл Орлов. — Эта операция сложная, без разреза на голове, но плюс ее в том, что уже на следующий день человек может уйти домой. Нам предстоит поставить стент, который перекроет шейку аневризмы. Он замедляет кровоток в сосуде, и аневризма со временем полностью рассасывается, а человек возвращается к относительно нормальной жизни.

Эндопротез стоит очень дорого, но Светлане, можно сказать, повезло. Трогательное объявление, написаное сыном, привлекло внимание чиновников: операцию ей сделали по квоте. Операция продлилась около часа. И, как говорят врачи, прошла успешно. Теперь «Нимотоп» Светлане будет не нужен.

«Родина» выдвинула Олега Пахолкова в депутаты Государственной Думы

Новости СВО: Волгоград подвергся мощному удару, ВСУ атаковали цех Запорожской АЭС, Зеленский растерялся после угроз Лукашенко

Новости СВО: украинские БПЛА атаковали Волгоград, заградотряды ВСУ убили группу сослуживцев, Венгрия отказалась отправлять оружие Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Принял дозу»: Зеленский «срочно хочет побед» перед саммитом НАТО — Москва за ночь отразила более 430 дронов

В МИРЕ

Встреча представителей Североатлантического альянса начнется вечером 7 июля. Зеленскому выступить не дадут.

«Идет эвакуация»: на складе под Киевом взорвались боеприпасы с обедненным ураном

В МИРЕ

Они представляют опасность не только из-за радиоактивной пыли, но и из-за химических свойств самого металла.

Жирная цель: почему украинские ГЭС важнее мостов

ПОЛИТИКА

Недавний удар бомбой не то по ДнепроГЭС, не то по соседнему мосту, а то и по обоим объектам сразу, вызвал в наших СМИ и соцсетях неоправданную волну оптимизма, мол, началось! ...

«Дай, дай, дай»: после удара по Киеву Зеленский нагло требует у Запада новые ракеты для ПВО

В МИРЕ

С похожей риторикой выступает и украинское военное руководство.

«Ты, Зель, на грубость нарываешься»: Норвегию шокировали обвинения Зеленского в срыве поставок ракет и смертях украинцев

В МИРЕ

Глава киевского режима в разговоре со спасателями пытался "перевести стрелки" на западных партнеров, заявив, что они не купили 200 ракет для Patriot.