«Все знали - риск есть, но никто не отказался»: военные хирурги провели уникальную операцию

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Под сердцем у военнослужащего застряла неразорвавшаяся граната, и он не хотел рисковать жизнью медиков, но те надели бронежилеты и пошли спасать человека.

Не каждый день достаешь гранату или взрыватель из человека. Бригаде военных хирургов пришлось. Когда к медикам Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России им. П. В. Мандрыка в Белгородской области попал боец с передовой, в котором застрял неразорвавшийся снаряд, решили оперировать на месте. Боялись, что транспортировка может вызвать фатальное кровотечение. Да и боеприпас мог взорваться.

«Пациент поступил с проникающим ранением грудной клетки. В ходе проведения исследования было выявлено, что чудом неразорвавшийся боеприпас пробил ребра, легкие и застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной вблизи сердца», – говорится в сообщении Минобороны РФ.

Фото: скриншот видео

Как признался RT подполковник медицинской службы Дмитрий Ким, все знали, что риск есть, но никто не отказался. Надели бронежилеты под халаты и пошли в операционную. В ведомстве подчеркнули, что риск детонации боеприпаса был очень высоким. Но это бригаду военных врачей не остановило.

Правда, было одно препятствие - сам раненый боец. После того, как военнослужащий узнал, что внутри у него неразорвавшаяся граната, решил не подвергать риску врачей, отказался от операции. Да разве ж военных медиков остановишь.

«Был бой. Я даже и не понял, что случилось, удар в край броника. Сознание не потерял, также продолжал двигаться. Я не знал, что во мне сидит. А потом, когда сказали, что во мне, я сам в этом тоже понимаю... Хирург решился меня оперировать, я был против. Не хотел врачей подставлять, не дай Бог, рванет», - уже после своего спасения рассказал раненый.

Фото: скриншот видео

Результат филигранной работы - боец жив и уже перевезен на реабилитацию в Москву.

Несколько лет назад именно военные врачи провели редкую во всем мире операцию по пересадке лица. Она была проведена военнослужащему, который получил травму от удара током. Операция прошла успешно. Таким образом Россия стала 8 страной в мире, где делают подобные операции.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.