«ВСУ перешли в контратаку»: украинский десант пытается окружить ВС РФ под Покровском - идут бои

ВСУ предприняли контратаку под Покровском
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«ВСУ перешли в контратаку»: украинский десант пытается окружить ВС РФ под Покровском - идут бои

Российская армия прорвала оборону ВСУ под Покровском и вышла к ключевым направлениям, пока украинские бойцы жалуются на усталость и потерю надежды.

Российская армия начала массированную контратаку под Покровском и добилась успехов сразу на нескольких участках. Части ВС РФ продвинулись в районах Новосергеевки, Новониколаевки, Удачного, Котлино, Зверового, Малиновки и других населённых пунктов, вытесняя ВСУ с укреплённых позиций и расширяя зону контроля, сообщают российские военкоры.

Особенно тяжёлым для ВСУ стал участок между Покровском и Константиновкой. Здесь войска группировок «Юг» и «Центр» при поддержке артиллерии и авиации осуществили тактический прорыв — российские силы продвинулись вперёд на 5,5 км по фронту шириной до 10 км, освободив ряд сёл и хуторов, включая Новую Полтавку, Новооленовку, Малиновку и часть трассы Красноармейск–Константиновка. Подразделения 8-й армии закрепляются в новых точках, расширяя наступление в сторону Краматорской агломерации.

Карта СВО. ВС РФ штурмуют Покровское направление.

На этом фоне у украинской стороны нарастает деморализация. По данным Financial Times, солдаты ВСУ, сражающиеся под Покровском, жалуются на хроническую усталость и отсутствие перспектив. Один из командиров, воюющий с 2014 года, признал, что украинская армия истощена.

«Мы ещё держим оборону, но мы истощены», — заявил он.

Он воюет с 2014 года и говорит, что надежда на обещания президента США Дональда Трампа быстро закончить конфликт уже не вызывает у солдат ничего, кроме злости. По его словам, многие называют себя «зомби».

Однако, не смотря на всё вышесказанное Сырский продолжает гнать солдат вперёд, пытаясь добиться хотя бы промежуточных успехов. Сегодня Покровском направление СВО украинцы контратаковали на американских БМП Bradley южнее Новониколаевки, пытаясь отрезать ребят, которые находятся в селе.

Карта СВО.

ВСУ пытаются закрепиться в лесополосе вдоль дороги южнее Новониколаевки. Как сообщает военкор Анатолий Радов, враг заскакочил и высадил десант. Одну из украинских ББМ подбили в результате контратак. Идёт бой.

Политическое руководство Украины тем временем продолжает настаивать на затягивании конфликта. Экс-депутат Верховной рады и военнослужащий ВСУ Егор Фирсов заявил:

«Сколько это продлится? До тех пор, пока мы не сломаем веру русских в то, что нас можно победить».

При этом мобилизационная кампания на Украине, как отмечает западное издание, сопровождается коррупцией и насильственным призывом. Молодёжь не спешит идти в армию — программа набора 18–24-летних практически провалилась.

Ранее мы рассказывали, что атака на судно в Одессе ослабила логистику военных поставок ВСУ. Также ранее ВСУ обстреляли территорию возле Запорожской АЭС в день ротации МАГАТЭ.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня #Новости

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

«Пришли нас грабить»: в Сибири и Поволжье массово забивают скот из-за эпидемии, но фермеры считают, что животные здоровы

Роднину возмутили жалобы россиян на подорожание: с точки зрения депутата Госдумы нужно «постепенно ко всему приспосабливаться»

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.